Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты ЗС рассмотрят проект закона о бездомных животных во втором чтении
17.01.2023

Депутаты ЗС рассмотрят проект закона о бездомных животных во втором чтении

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания одобрил во втором чтении проект закона об обращении с бездомными животными. Вопрос рассмотрели на заседании, которое прошло под руководством председателя комитета Романа Габова.

Документ был внесен губернатором Иркутской области по инициативе региональной службы ветеринарии. По данным мониторинга, проведенного службой ветеринарии, популяция собак и кошек с 2021 года снизилась только на 2 тысячи животных. Кроме того, в 2022 году в 11 муниципалитетах средства, выделенные на отлов, закончились уже к середине октября. Проектом закона предлагается дать муниципалитетам право проводить мониторинг числа бездомных животных в том же году, когда направляется субвенция, предусмотреть возможность перераспределять неизрасходованные средства между муниципалитетами, ряд других изменений.

В рамках второго чтения к проекту закона поступил ряд поправок. Так, Ассоциация муниципальных образований предложила распространить действие предложенного закона на срок с 1 января 2023 года. Депутатскими поправками исключается дублирование федеральных норм.

Комитет одобрил поправки, внес проект закона на рассмотрение депутатов ЗакСобрания и рекомендовал принять его во втором чтении. Вопрос обсудят в рамках ближайшей сессии областного парламента, которая состоится 18 января.