Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
КСП выявило многочисленные нарушения в работе службы ветеринарии области
09.06.2021

КСП выявило многочисленные нарушения в работе службы ветеринарии области

Результаты проверки работы ветеринарной службы региона, а также отчет о работе правительства области и рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева. В работе комиссии приняли участие вице-спикер Лариса Егорова, депутаты Наталья Дикусарова, Александр Белов, Евгений Сарсенбаев, Сергей Бренюк, Анатолий Обухов, Артем Лобков, Валерий Хайдуков, Галина Кудрявцева, Дмитрий Тютрин, Денис Шершнев, а также члены правительства области, аудиторы контрольно-счетной палаты региона.

Региональная служба ветеринарии выступает учредителем 15 станций по борьбе с болезнями животных. За два года (2019-2020гг.), субсидии на выполнение госзаданий составили порядка 900 млн рублей. В системе трудятся 1232 человек. Как пояснили аудиторы КСП, в рамках проверки законного и эффективного (экономного и результативного) использования бюджетных средств, госсобственности и иных ресурсов, полученных в 2019-2020 годах, был установлен ряд нарушений. Всего проверено более 1 млрд рублей. Выявлены нарушения при формировании и исполнении бюджетов, управлении государственной собственностью, оформлении бухгалтерской отчетности и осуществлении госзакупок. Неэффективные расходы составили 397,3 тыс. руб., рекомендовано к возврату в бюджет соответствующего уровня 267,1 тыс. руб.

Материалы проверки направлены как в службу ветеринарии и подчинённые структуры для устранения нарушений, так и в правоохранительные органы, в частности в отношении Иркутской районной станции. По итогам проверки также вынесены предписания о приостановлении закупок в ряде ветстанций. Представители службы ветеринарии заверили, что все предписания приняты в работу, на виновных лиц наложены взыскания. Члены комиссии высказали ряд замечаний, в частности о необходимости оформления собственности и уплаты налогов, пересмотре системы финансирования и работы службы в целом. Решением комиссии всем проверенным ветстанциям рекомендовано устранить выявленные нарушения и представить информацию в комиссию через месяц. Также все предложения, поступившие в ходе обсуждения, будут проработаны правовым управлением Заксобрания совместно с аудиторами КСП и направлены председателю правительства области.

Обсуждая отчет о результатах деятельности Правительства Иркутской области по итогам 2020 года, члены комиссии обратили внимание на то, что текущее финансирование питания детей в школах не учитывает роста цен на продукты. Также парламентарии задавали вопросы по развитию электрического транспорта, в частности Ангарского городского округа, переселению из ветхого и аварийного жилья и ряд других. В целом информация принята к сведению, решение направлено в комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении. Отчет правительства будет представлен на июньской сессии областного парламента.