Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Члены комитета по природопользованию рассмотрели изменения в закон о бесплатном предоставлении земельных участков
20.09.2021

Члены комитета по природопользованию рассмотрели изменения в закон о бесплатном предоставлении земельных участков

Проект закона о внесении изменений в областной закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», внесенный мэром Иркутска, рассмотрели члены комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание комитета прошло сегодня под руководством Романа Габова. Участие в обсуждении приняли депутаты Степан Франтенко, Светлана Петрук, Олег Попов и Ольга Безродных.

Как было отмечено, предлагается увеличить максимальный размер земельного участка для бесплатного предоставления гражданам в Иркутске. Сейчас для индивидуального жилищного строительства на территории города максимальный размер земельного участка для предоставления гражданам составляет 0,1 га. В других муниципалитетах, кроме Иркутска и Усолья-Сибирского, предельный размер равен 0,2 га. Предлагается такой же максимальный размер установить и для Иркутска. По информации представителей городской администрации, с учетом существующих норм, а также утвержденных проектов межевания территории и правил землепользования и застройки данные изменения позволят увеличить количество участков, предоставляемых многодетным семьям.

«Тема злободневная, особенно для Иркутска и южной территории региона. Только в городе в очереди на получение участка стоят более 4,5 тыс. человек, в целом по области – более 10 тыс. человек. Наш комитет неоднократно рассматривал данную тему, вопрос необходимо решать кардинально», – отметил председатель профильного комитета Роман Габов.

Депутаты рекомендовали принять проект закона в первом и окончательном чтении. По итогам обсуждения члены комитета также приняли решение о создании рабочей группы для мониторинга исполнения закона о предоставлении земельных участков в собственность граждан в разрезе муниципальных образований.

Кроме того, был рассмотрен вопрос о кандидатурах от Законодательного Собрания для включения в состав проектного комитета по реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных и национальных проектов, и программно-целевому управлению Иркутской области по вопросам природопользования, экологии, лесного и сельского хозяйства. Принято решение о включении в состав комитета Романа Габова, Степана Франтенко, Светланы Петрук и Олега Попова.