Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Комитет по собственности одобрил проект закона о государственной поддержке добровольных пожарных дружин
11.06.2021

Комитет по собственности одобрил проект закона о государственной поддержке добровольных пожарных дружин

Комитет по собственности и экономической политике, заседание которого прошло под председательством Николая Труфанова, рекомендовал принять в первом чтении проект закона «О государственной поддержке общественных объединений добровольной пожарной охраны, добровольных пожарных, работников добровольной пожарной охраны и членов их семей в Иркутской области и о внесении изменений в Закон Иркутской области «О пожарной безопасности в Иркутской области». Участие в заседании комитета приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Валерий Хайдуков, депутаты Нина Чекотова, Денис Шершнев и Александр Вепрев.

Законопроектом предлагается закрепить в одном нормативно правовом акте меры поддержки добровольных пожарных и членов их семей, как уже действующие, так и новые. Среди действующих мер поддержки – единовременная выплата членам семьи в случае гибели пожарного при тушении пожара в размере 550 тыс. рублей, а также единовременная выплата в размере 270 тыс. рублей сотруднику добровольной пожарной дружины при получении увечья или заболевания, которое вызвано работой по тушению пожаров. Кроме того, предлагается новая мера социальной защиты – страхование жизни и здоровья пожарного на сумму 500 тыс. рублей. Также для добровольных дружин предусмотрены информационно-консультационная поддержка и предоставление субсидий на обмундирование.

В первом чтении также рекомендован к принятию законопроект «О внесении изменения в статью 2 Закона Иркутской области «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения», приводящий областное законодательство в соответствие с федеральным. В областном законодательстве за сельскими поселениями закреплен ограниченный перечень полномочий, при этом у каждого района он свой. Однако в связи с изменениями федерального закона за всеми сельскими поселениями должны быть закреплены полномочия о принятии решений о сносе самовольных построек либо о приведении их в соответствие с требованиями законодательства. Эту новеллу предлагается закрепить и в областном законе. Данный законопроект будет рассмотрен на заседании профильного комитета – по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрей Лабыгин представил на заседании комитета ежегодный доклад о результатах деятельности в 2020 году с оценкой условий осуществления предпринимательской деятельности в Иркутской области и предложениями о совершенствовании правового положения субъектов предпринимательской деятельности. Он рассказал, что ежегодно в аппарат Уполномоченного поступает более 500 обращений, однако в прошлом году их число выросло почти вдвое. В каждом четвертом случае письменного обращения удалось полностью восстановить права предпринимателей. В прокуратуру было направлено 12 ходатайств о привлечении к ответственности должностных лиц, по 11 жалобам Уполномоченный принимал участие в судебных заседаниях. Большое число жалоб в прошлом году были на ограничения и запреты, связанные с распространением коронавирусной инфекции, на проблемы с получением мер поддержки. Вице-спикер областного парламента Ольга Носенко поблагодарила Андрея Лабыгина за работу и отметила, что ему удалось наладить конструктивное взаимодействие с предпринимательским сообществом и органами власти.

Кроме того, на заседании комитета обсудили отчет правительства Иркутской области о распоряжении государственной собственностью за 2020 год. Как рассказала министр имущественных отношений Марина Быргазова, госимущество региона составляют 47,2 тыс. объектов. Балансовая стоимость движимого и недвижимого имущества – 170 млрд рублей, земельных участков – 45,8 млрд. В прошлом году объем и общая стоимость госимущества увеличился, в том числе за счет введение в эксплуатацию ледового дворца «Байкал», приобретения квартир для детей-сирот, строительства инженерной инфраструктуры и социальных объектов, а также приобретения дорогостоящего медицинского оборудования. Комитет рекомендовал вынести рассмотрение отчета на сессии Законодательного Собрания.

Кроме того, комитет решил принять к сведению отчет о деятельности правительства Иркутской области в 2020 году, решение передано в комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении.