Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Комитет по собственности и экономической политике готовит вопросы к сессии
28.06.2021

Комитет по собственности и экономической политике готовит вопросы к сессии

Законопроект о поддержке добровольных пожарных дружин рекомендовано принять на ближайшей сессии Законодательного Собрания Иркутской области во втором и окончательном чтении. Вопрос был рассмотрен сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике областного парламента под руководством заместителя председателя комитета Валерия Хайдукова. Участие в заседании приняли вице-спикер Ольга Носенко, депутаты Николай Труфанов, Денис Шершнев и Александр Вепрев.

Напомним, данным законопроектом в одном нормативно-правовом акте предложено закрепить как уже действующие, так и новые меры поддержки добровольных пожарных и членов их семей. Среди действующих мер поддержки – единовременная выплата членам семьи в случае гибели пожарного при тушении пожара в размере 550 тыс. рублей, а также единовременная выплата в размере 270 тыс. рублей сотруднику добровольной пожарной дружины при получении увечья или заболевания, которое вызвано работой по тушению пожаров. Кроме того, предлагается новая мера социальной защиты – страхование жизни и здоровья пожарного на сумму 500 тыс. рублей. Также для добровольных дружин предусмотрены информационно-консультационная поддержка и предоставление субсидий на обмундирование. В рамках работы над документом во втором чтении были подготовлены поправки, приводящие проект закона в соответствие с федеральным законодательством, уточняющего и юридико-технического характера.

Во втором и окончательном чтении рекомендовано принять изменения в прогнозный план (программу) приватизации областного государственного имущества на 2021 год. Предложено включить в прогнозный план ряд объектов, в том числе пакет акций ОАО «Сибэкспоцентр», находящийся в государственной собственности Иркутской области в размере 16,7% уставного капитала, пакет акций АО «Региональный информационный центр Иркутской области», находящийся в государственной собственности в размере 49% уставного капитала, объекты в Иркутске, Ангарске и Братске.

Кроме того, члены комитета рассмотрели и рекомендовали поддержать обращение Государственного Совета Республики Татарстан к председателю правительства Российской Федерации Мишустину М.В. о необходимости скорейшего принятия подзаконных нормативных правовых актов в целях реализации федерального закона от 30 декабря 2020 года № 530-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, и информационных технологиях и о защите информации». Данный закон направлен на выявление и блокировку определенных видов запрещенной законом информации, распространяемой пользователями.