Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Проект Стратегии рекомендован к принятию в окончательном чтении с учетом поправок депутатов и членов Стратегического совета
21.12.2021

Проект Стратегии рекомендован к принятию в окончательном чтении с учетом поправок депутатов и членов Стратегического совета

Проект закона «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года» рекомендован к принятию во втором и окончательном чтении профильным комитетом Законодательного Собрания Иркутской области. Участие в заседании комитета по собственности и экономической политике областного парламента, которое прошло сегодня под председательством Николая Труфанова, приняли вице-спикер ЗС Ольга Носенко, депутаты Валерий Хайдуков, Александр Вепрев, Нина Чекотова, Денис Шершнев, представители областного правительства, прокуратуры, Контрольно-счетной палаты.

Как напомнил председатель комитета Николай Труфанов, в первом чтении Стратегия была принята на ноябрьской сессии Законодательного Собрания. В рамках работы над законопроектом во втором чтении все поступившие предложения рассматривались на заседаниях рабочих групп, сформированных при Стратегическом совете. Всего было рассмотрено более 190 предложений, из которых в итоговый перечень вошли 137 предложений. Они оформлены в виде поправок к законопроекту.

Практически по всем разделам документа учтены данные 2021 года, а также по многим отраслям учтено влияние пандемии коронавируса. О поправках рассказала министр экономического развития Иркутской области Наталья Гершун. К примеру, раздел, касающийся развития здравоохранения, дополнен приоритетами по развитию экспорта медицинских услуг, развитию системы активного долголетия, учтена программа модернизации первичного звена здравоохранения. Также включены мероприятия по телемедицине и внедрению новых методов диагностики и мониторинга, созданию реабилитационного центра на Байкале, в том числе для работников, пострадавших на производстве, поэтапному внедрению новой системы оплаты труда в здравоохранении, обеспечению бездефицитности территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В поправках учтены замечания правового управления Законодательного Собрания и предложение Контрольно-счетной палаты по вопросу разработки в Иркутской области Социального кодекса по аналогии с другими субъектами Российской Федерации.

Что касается развития транспортной инфраструктуры, уточнены мероприятия по строительству и реконструкции аэропортов, в том числе в Усть-Куте, также раздел дополнен информацией по перспективам и задачам в сфере развития электротранспорта и обеспечения его необходимой инфраструктурой.

Эти и ряд других поправок депутатов, экспертов, аудиторов КСП, в том числе по развитию образования, поддержке малого и среднего бизнеса, межбюджетным отношениям, вопросам экологии, были одобрены членами комитета. Проект закона и поправки к нему будут рассмотрены на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 22 декабря.