Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Законопроект об ограничении продажи несовершеннолетним газовых баллончиков рекомендован к принятию в окончательном чтении
17.03.2022

Законопроект об ограничении продажи несовершеннолетним газовых баллончиков рекомендован к принятию в окончательном чтении

Проект закона об ограничении розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, несовершеннолетним на территории Иркутской области рекомендован к принятию во втором и окончательном чтении. Обсуждение документа прошло сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области под руководством Николая Туфанова. Участие в работе комитета также приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Валерий Хайдуков, Галина Кудрявцева, Александр Вепрев и Денис Шершнев.

Напомним, необходимость принятия законопроекта обусловлена тем, что в последнее время на территории региона распространяется такая форма токсикомании, при которой состояние токсического опьянения достигается путем вдыхания углеводородных сжиженных газов, входящих в состав ряда товаров хозяйственно-бытового назначения. Такой газ применяется для заправки зажигалок, для работы портативных туристских газовых плит, которые находятся в свободном обращении у населения. По словам автора законодательной инициативы депутата Галины Кудрявцевой, данное явление распространено среди несовершеннолетних в возрасте от 10 до 17 лет, поскольку газ в баллонах легкодоступен – его можно купить практически в любом торговом объекте. Законопроектом предложено ввести ограничение на продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Во многих субъектах РФ сегодня приняты и действуют региональные законы, регламентирующие данные ограничения. В рамках работы над законопроектом во втором чтении был внесен ряд уточняющих поправок.

Депутаты также обсудили информацию о проекте государственной региональной программы «Туризм и индустрия гостеприимства» на 2022-2026 годы. Как рассказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина, в программе предлагается сделать акцент на поддержке предпринимателей, работающих в туристической сфере. Приоритетными направлениями определены: развитие Кругобайкальской железной дороги, развитие туристической инфраструктуры вдоль Байкальского тракта, создание рекреационного кластера «Тальцы», создание единой набережной в Иркутске, создание музейного комплекса «Глазковский некрополь», регенерация исторического центра Иркутска, формирование туристических кластеров в Байкальске, Слюдянском районе, в Большом Голоустном, Листвянке, на Ольхоне и Малом море. Новой точкой роста туристической отрасли в регионе должен стать поселок Мальта в Усольском районе.

В ходе обсуждения Ольга Носенко отметила необходимость активного задействования в реализации программы и регионального министерства труда. В том числе, считает вице-спикер, сегодня особое внимание должно уделяться подготовке профессиональных кадров для работы в туристической отрасли.

Также на заседании парламентарии рассмотрели обращение Законодательного собрания Ленинградской области к председателю правительства Российской Федерации М.В. Мишустину по вопросу перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в случае временного отсутствия потребителя в жилом помещении и при неиспользовании им жилого помещения. Члены комитета рекомендовали направить положительный отзыв на инициативу.