Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Законопроекты к декабрьской сессии подготовил комитет по собственности и экономической политике
08.12.2022

Законопроекты к декабрьской сессии подготовил комитет по собственности и экономической политике

Два законопроекта рекомендовал принять во втором и окончательном чтении на декабрьской сессии Законодательного Собрания Иркутской области комитет по собственности и экономической политике, заседание которого провел сегодня заместитель председателя комитета Валерий Хайдуков.

Так, изменения в отдельные законы Иркутской области потребовалось внести в связи с образованием Кимильтейского сельского поселения в Зиминском районе. Также к принятию во втором чтении готовы поправки к закону «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области».

Помимо этого, на заседании комитета обсуждался вопрос организации пассажирских перевозок на пригородных электропоездах. Депутаты рекомендовали региональному министерству транспорта и дорожного хозяйства обратить особое внимание на транспортное сообщение между населенными пунктами Слюдянка 1 – Выдрино, Тайшет – Чуна и Братск – Чуна.

Кроме того, парламентарии решили поддержать обращение Госсовета Республики Татарстан в Государственную Думу РФ о необходимости совершенствования правового регулирования при обращении с жидкими бытовыми отходами. В настоящее время законодательно не регламентирован порядок обращения с этим видом отходов, отсутствуют методики определения норм их образования и накопления. Вице-спикер ЗакСобрания Ольга Носенко подчеркнула, что для решения данного вопроса уже создана рабочая группа, которую возглавил председатель областного парламента Александр Ведерников.

Вопрос модернизации и строительства сооружений для очистки загрязненных сточных вод, поступающих в озеро Байкал также был рассмотрен на заседании комитета. По словам министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолия Никитина, в настоящее время проекты нескольких сооружений направлены на экспертизу. Для их реализации региону потребуется финансовая поддержка федерального бюджета.