Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Профильный комитет одобрил законопроекты, регламентирующие обеспечение жильем сирот и нуждающихся граждан
13.10.2021

Профильный комитет одобрил законопроекты, регламентирующие обеспечение жильем сирот и нуждающихся граждан

Для принятия во втором чтении одобрен законопроект с изменениями в порядок предоставления жилья по соцнайму. К первому чтению рекомендован проект закона о выплатах на приобретение жилья детям–сиротам. Такие решения были приняты на комитете по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой. В работе также приняли участие вице-спикер Лариса Егорова, депутаты Ольга Безродных, Тимур Сагдеев и Дмитрий Тютрин.

Члены комитета одобрили для принятия во втором чтении законопроект с изменениями в закон «О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и отдельных вопросах определения общей площади жилого помещения, предоставляемого гражданину по договору социального найма». Проект изменений разработан депутатами Александром Ведерниковым, Ириной Синцовой, Георгием Любенковым, Кузьмой Алдаровым, Александром Гаськовым. Проектом закона предлагается исключить требование о предоставлении справки о составе семьи гражданина, подающего заявление о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом по договору социального найма. Вместо этого гражданину-заявителю предлагается дополнить свое заявление сведениями о проживающих совместно с ним членах семьи. Впоследствии эта информация подтверждается органом, осуществляющим постановку на учет, в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Порядок выплат сиротам на приобретение жилья будут регламентироваться областным законом. Для принятия в первом чтении комитетом был рекомендован проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области граждан, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения». Проект был внесен губернатором и разработан министерством социального развития, опеки и попечительства области. Как пояснили разработчики законопроекта, федеральным законом предусмотрено предоставление квартир из специализированного жилищного фонда. В настоящее время таких квартир не хватает ввиду низких темпов строительства, в связи с чем принято решение о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилых помещений. В настоящее время такие выплаты установлены указом губернатора, который был принят в апреле 2020 года. По информации министерства, в 2020 году на эти цели было выделено из областного бюджета 198,9 млн руб., получателями выплат стали 127 граждан. В 2021 году предусмотрено уже 256,4 млн. руб. для 156 граждан. При этом по состоянию на 1 января 2021 года зарегистрированы сведения о 14 768 детях-сиротах, из них количество обратившихся за предоставлением жилого помещения - 9 042 человека.

По словам Ирины Синцовой, итоги реализации указа губернатора говорят об эффективности предложенной схемы обеспечения жильем детей-сирот. Работа над законопроектом, устанавливающим и регламентирующим такие выплаты, будет продолжена во втором чтении.