Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Развитию народных промыслов и ремесел в Иркутской области будет уделяться особое внимание
14.02.2022

Развитию народных промыслов и ремесел в Иркутской области будет уделяться особое внимание

Проблемы и перспективы развития народных промыслов и ремесел в Иркутской области обсуждались на заседании комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось 11 февраля под председательством Ирины Синцовой. В нем приняли участие вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Дмитрий Тютрин, Тимур Сагдеев, Ольга Безродных, Сергей Бренюк, Евгений Сарсенбаев, Светлана Шевченко, Денис Шершнев.

По словам министра культуры и архивов Иркутской области Олеси Полуниной, в регионе действует 769 любительских коллективов изобразительного и декоративно-прикладного искусства с количеством участников более 10 тысяч человек. Из них 16 коллективов носят звание народных. Кроме того, 65 творческих работников удостоены звания «Народный мастер Иркутской области». Наиболее развитые направления творческой деятельности – художественная керамика и изобразительное искусство.

Вместе с тем, существует ряд проблемных вопросов, которые необходимо решить. Так, не все мастера пользуются существующими мерами государственной поддержки, к которым, в том числе, относятся помощь в организации выставок, фестивалей и иных мероприятий, включая частичное возмещение расходов и информационно-методическое сопровождение их деятельности. Кроме того, не все ремесленники официально зарегистрированы, поэтому не имеют трудового стажа и пенсионных отчислений.

По мнению Тимура Сагдеева, особое внимание необходимо уделять поддержке культурных проектов коренных малочисленных народов. Ирина Синцова отметила, что на протяжении 2022 года, который объявлен в России Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов, в план работы комитета включены мероприятия, направленные на сохранение, возрождение и популяризацию народных ремесел Иркутской области: «Эта тема очень важна для нашего региона, в котором накоплены богатейшие культурные традиции и много талантливых мастеров. Наша задача – проанализировать существующую ситуацию и проработать вопросы развития и поддержки сферы народных промыслов и ремесел».