Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты ЗС выступили против упразднения колледжа экономики, сервиса и туризма в Ангарске
14.02.2022

Депутаты ЗС выступили против упразднения колледжа экономики, сервиса и туризма в Ангарске

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области настаивают на сохранении в Ангарске филиала иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма. Такое мнение парламентарии высказали на заседании комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Ирины Синцовой. Участие в обсуждении вопроса приняли вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Дмитрий Тютрин, Тимур Сагдеев, Ольга Безродных, Сергей Бренюк, Евгений Сарсенбаев, Светлана Шевченко, Денис Шершнев.

Решение включить этот вопрос в повестку комитета, было принято после обращений с просьбой сохранить филиал в Ангарске, которые поступили в адрес депутатов от родителей учащихся и от педагогов колледжа. Как пояснил министр образования Иркутской области Максим Парфенов, в настоящее время занятия в здании филиала не проводятся в связи с тем, что во время инструментального обследования был выявлен прогиб двух балок, что ставит под угрозу здоровье студентов и преподавателей. По этой причине обучение проводилось в дистанционном формате, а сейчас очный учебный процесс будет идти в зданиях Ангарского техникума рекламы и промышленных технологий и в Ангарском политехническом техникуме. Планируется проведение еще одной экспертизы, составление проекта капитального ремонта здания.

Сергей Бренюк отметил, что жителей Ангарска волнует вопрос о дальнейшей судьбе филиала, люди не исключают, что учебное заведение будет упразднено, а сотрудники колледжа попадут под сокращение. Максим Парфенов рассказал, что на сегодняшний день принято решение о сокращении двух ставок – вахтера и сотрудника пищеблока, а филиал не планируется закрывать в течение, как минимум трех лет, пока все учащиеся не получат дипломы. Сохранится ли филиал после этого, пока неизвестно, все будет зависеть от выполнения капитального ремонта здания.

Евгений Сарсенбаев подчеркнул, что надо приложить все силы, чтобы привести в порядок здание и сохранить учебное заведение, где готовят востребованных в Ангарске и во всей Иркутской области специалистов. Он предложил комитету подготовить парламентский запрос и рассмотреть его на сессии ЗС.

Подводя итоги дискуссии, Ирина Синцова сказала, что вопрос должен рассматриваться в двух направлениях: сохранить филиал и до проведения капитального ремонта подобрать вариант размещения колледжа в другом здании. Продолжить работу по данным проблемам депутаты планируют на выездном совещании в Ангарске.

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:

Страницы: 1 По стр.