Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Оптимизацию бесплатного питания школьников обсудили депутаты на заседании комитета по социально-культурному законодательству
17.03.2022

Оптимизацию бесплатного питания школьников обсудили депутаты на заседании комитета по социально-культурному законодательству

Проблемные вопросы обеспечения бесплатного школьного питания в Иркутской области обсудили депутаты на заседании комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Ирины Синцовой. Участие в работе также приняли: вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, депутаты Дмитрий Тютрин, Галина Кудрявцева, Ольга Безродных.

Вопрос был включен в повестку комитета по просьбе родительского штаба Уриковской школы, которые сообщили о многочисленных жалобах от учащихся и их семей на урезанное меню. Так, школьникам перестали предоставлять первые блюда и салаты. По словам поставщика, сократить количество блюд пришлось из-за роста цен на продукты. Аналогичная ситуация сейчас складывается и в других территориях Иркутской области. Вместе с тем, как отмечают представители муниципальных управлений образования, мониторинги, которые проводятся на протяжении учебного года, показывают, что дети, особенно в начальной школе не всегда полностью съедают порции, установленные нормативами. Кроме того, во многих образовательных учреждениях регистрируются массовые отказы от бесплатного молока. Поэтому, одним из вариантов решения проблемы может стать оптимизация системы бесплатного школьного питания с учетом реальных потребностей детей. Ирина Синцова отметила, что этот вопрос будет подробно обсуждаться на заседании Депутатского штаба, которое состоится 25 марта. При этом будут учитываться данные мониторингов актуальной ситуации, которые поступят в Законодательное Собрание из муниципалитетов.

Также решением комитета на сессию областного парламента внесен доклад Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Татьяны Афанасьевой за 2021 год. К наиболее острым проблемам детский омбудсмен отнесла увеличение количества преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также рост числа детских суицидов и отравлений. Вместе с тем, она отметила уменьшение числа происшествий с пострадавшими и погибшими. Кроме того, Татьяна Афанасьева считает необходимым уделить особое внимание вопросу обеспечения жильем детей-сирот. Несмотря на то, что в прошлом году удалось повысить данный показатель в два раза, процесс может затормозиться из-за роста стоимости квадратного метра жилья.

К принятию в первом чтении комитетом рекомендован проект закона Иркутской области «О внесении изменений в часть 2 статьи 3 Закона Иркутской области «О порядке предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма и предоставления им единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения в Иркутской области». Как пояснил заместитель министра строительства Иркутской области Александр Галкин, данный законопроект позволит привести региональный закон в соответствие с федеральным. В частности, изменения касаются перечня документов, предоставляемых гражданином для принятия решения о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма. Из него предлагается исключить выписку из домовой книги.

Помимо этого, члены комитета заслушали информацию о работе региональной комиссии, которая занимается совершенствованием порядка расчета и установления нормативов в сфере образования. Речь, в том числе, идет о нормативах по оплате труда педагогов, обеспеченности кадрами образовательных учреждений, нагрузке для учителей и о количестве детей в группах или классах. По словам заместителя министра образования Иркутской области Татьяны Николашкиной, анализ существующей системы расчета нормативов показал, что она не требует существенных корректировок. Однако, по ряду нормативов потребуется внести изменения в методики расчетов. Депутаты ЗС отметили, что готовы активно принимать участие в этой работе и предложили в ближайшее время провести расширенное совещание региональной комиссии, где также будет рассмотрен опыт других российских регионов по схемам расчета нормативов.

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:

Страницы: 1 По стр.