Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты Заксобрания сформулировали рекомендации по развитию физкультуры и спорта в Приангарье, обратив внимание на финансирование отрасли
28.03.2022

Депутаты Заксобрания сформулировали рекомендации по развитию физкультуры и спорта в Приангарье, обратив внимание на финансирование отрасли

К 2024 году затраты на развитие физической культуры и спорта должны вырасти до 2% от расходов бюджета. Об этом сообщил министр спорта Иркутской области Павел Богатырев на расширенном выездном заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания, ссылаясь на поручение Президента РФ. Федеральный проект «Спорт – норма жизни», являющийся частью национального проекта «Демография», предполагает, что к этому времени доля детей и молодёжи в возрасте до 29 лет, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, достигнет 85%. Среди представителей среднего поколения она должна вырасти до 40,7%.

Реализация федерального проекта и другие мероприятия требуют соответствующего финансирования. В контрольно-счётной палате Иркутской области отмечают, что некоторые статьи расходов на спорт в 2022 году снижены по сравнению с 2021 годом. Аудитор Ольга Ризман напомнила, что КСП ежегодно делает вывод о том, что отрасль недофинансирована.

«Пора кардинально пересматривать подходы к финансированию спорта в регионе, уходить от практики остаточного принципа», – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.

Спикер заметил, что депутаты неоднократно обращали внимание на три проблемы. Первая – медико-биологическое сопровождение спортсменов. Вторая – нехватка средств на функционирование спортивных школ. Третья проблема – недофинансирование спортивных федераций.

В Иркутской области насчитывается 81 аккредитованная организация. Только на то, чтобы командировать сборные от них на соревнования за пределами региона, необходимо 360 млн руб.

«Материально-техническую базу, спортивную инфраструктуру, которая есть сегодня в области, достаточно сложно использовать для проведения соревнований высокого уровня и подготовки спортсменов - затраты на подобные мероприятия крайне высоки. Аренда спортивных сооружений может достигать несколько сотен тысяч рублей. Кроме того, на плечи федераций ложатся расходы на привоз судейской бригады, призовой фонд и прочее», – отметила заместитель председателя ЗС Ольга Носенко.

С тем, что профессиональным спортивным федерациям необходимо уделять особое внимание, согласна и заместитель председателя ЗС Лариса Егорова: «Львиная доля детей, которые занимаются спортом, тренируется в федерациях, – отметила она. – Это говорит о том, что сегодня надо более внимательно относиться к проблемам каждой из них».

Депутат Галина Кудрявцева добавила, что необходимо обсудить возможность разработки и принятия программы привлечения специалистов в области физкультуры и спорта в территории Иркутской области. «Если говорить о здоровье нации, надо начинать с детских садов, школ и тех учреждений дополнительного образования, где мы воспитываем будущих спортсменов, – пояснила она. – Мы говорим сегодня о том, что надо готовить учителя в современных условиях. Необходимо, чтобы те организации, которые готовят тренеров, имели хорошую материально-техническую базу. И второй вопрос – привлечение специалистов в области спорта для работы на сельской территории. У нас есть программы «Земский доктор» и «Сельский учитель», но в области физической культуры и спорта таких программ нет».

Обеспечение разработки и реализации мероприятий, направленных на улучшение системы кадрового обеспечения, стало одной из рекомендаций, принятых по итогам заседания комитета. Депутаты также предложили построить единое помещение для диспансеризации спортсменов. В рамках существующих государственных программ рекомендовано предусмотреть дополнительные мероприятия по развитию инфраструктуры. Ещё одно предложение заключается в том, чтобы по возможности использовать механизмы государственно-частного партнёрства в развитии физкультуры и спорта. Ключевая рекомендация – рассмотреть возможность увеличения бюджетных ассигнований на отрасль.

«Самое существенное для нас, депутатов, – то, что представители профессионального сообщества поддержали тезис о недофинансировании, – заключила председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова. – Теперь мы на заседании правительства можем сказать: 120 человек, участников расширенного заседания комитета, вместе с депутатами Законодательного Собрания проголосовали за то, чтобы восстановить и увеличить объём денежных средств, направляемых на физкультуру и спорт».

"Депутатский дневник"