Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Вопросы охраны труда и поддержки студотрядов обсудили на заседании комитета по социально-культурному законодательству
15.04.2022

Вопросы охраны труда и поддержки студотрядов обсудили на заседании комитета по социально-культурному законодательству

Вопросы поддержки студенческих отрядов, независимой оценки качества услуг в социальной сфере и другие подготовил к сессии комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось под председательством Ирины Синцовой. В работе комитета также приняли участие: вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, депутаты Ольга Безродных, Дмитрий Тютрин, Тимур Сагдеев.

Парламентарии одобрили таблицу поправок и рекомендовали принять во втором окончательном чтении проект закона Иркутской области «О внесении изменений в часть 2 статьи 3 Закона Иркутской области «О порядке предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма и предоставления им единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения в Иркутской области». Напомним, изменения касаются перечня документов, предоставляемых гражданином для принятия решения о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма. Из него предлагается исключить выписку из домовой книги. Данный законопроект позволит привести региональный закон в соответствие с федеральным. Поправки, сформированные после рассмотрения законопроекта в первом чтении, относятся к категории технических.

Также в соответствие с федеральным законодательством приводится закон «Об охране труда в Иркутской области», который комитет рекомендовал принять на сессии в первом окончательном чтении. Реализация проекта закона Иркутской области не потребует дополнительного финансирования за счет средств областного бюджета. Замечания со стороны надзорных ведомств к законопроекту отсутствуют.

На заседании депутатам были представлены отчеты за 2021 год Контрольно-счетной палаты (КСП), Уполномоченного по правам человека в Иркутской области и публичный отчет губернатора о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания.

Так, председатель КСП Иркутской области Ирина Морохоева в своем выступлении обратила внимание, что серьезную озабоченность вызывает снижение расходов на содержание спортивных учреждений, питание спортсменов, организацию соревнований. По исполнению нацпроектов лучшие показатели в сфере культуры.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова отметила рост количества обращений, поступивших в прошлом году – их было больше на 34%, чем в 2020 году. При этом более половины из общего количества обращений поступило от лиц, содержащихся в местах лишения свободы. По сравнению с 2020 годом, их стало больше в три раза. Чаще всего поводов для обращений являлось качество оказания медицинской помощи и условия содержания. В связи с этим представители омбудсмена провели проверки и личные приемы во всех учреждениях исполнения наказаний. На особом контроле правозащитников остаются вопросы по возврату денег из ликвидированных негосударственных пенсионных фондов. Только в одном таком фонде потеряли свои накопления больше 16 тысяч жителей Иркутской области.

Про независимую оценку оказания различных социальных услуг в 2021 году рассказал заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров. Он пояснил, что при начислении баллов учитывались открытость и доброжелательность персонала, доступность услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья и другие. Как показали опросы населения, в целом люди удовлетворены качеством услуг. Однако, в некоторых учреждениях не созданы условия для инвалидов и не обновляется информация об услугах на сайтах и информационных досках. В сфере образования самые высокие баллы получили учреждения в Черемховском районе, а самые низкие в Шелеховском. В сфере культуры лучшие оценки у трех учреждений, расположенных в Иркутске – библиотек им. Молчанова-Сибирского и им. Марка Сергеева, драматического театра им. Охлопкова.

На заседании комитета обсудили вопрос об исполнении регионального закона «Об областной государственной поддержке студенческих отрядов в Иркутской области». По словам заместителя министра по молодежной политике Иркутской области Ирины Авдеевой, размер финансовой поддержки студотрядов в период с 2020 по 2022 год составил более 9 млн рублей. Эти деньги были направлены на организацию мероприятий, в которых приняли участие более 4 тысяч человек. Вместе с тем, представители иркутского регионального отделения молодежной общероссийской организации «Российские студенческие отряды» считают необходимым рассмотреть варианты поддержки предприятий, где предоставляются рабочие места студентам. Сейчас студенческие отряды готовятся к очередному трудовому сезону, в том числе, на средства федерального гранта, в ближайшие дни будет организовано обучение по выбранным направлениям работы для 700 человек. Ирина Синцова подчеркнула, что по результатам рабочей смены комитет обсудит проблемы, возникающие у студентов при прохождении платных медицинских осмотров. К решению вопроса планируется привлечь представителей областных министерств по молодежной политике и по здравоохранению.