Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Разработку концепции развития системы СПО начали в регионе по инициативе депутатов ЗакСобрания
30.09.2022

Разработку концепции развития системы СПО начали в регионе по инициативе депутатов ЗакСобрания

Предложения для включения в концепцию модернизации системы среднего профессионального образования в Иркутской области на долгосрочный период (до 2030 года) рассмотрел комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло под руководством председателя комитета Ирины Синцовой с участием вице-спикеров Кузьмы Алдарова и Ольги Носенко (ВКС).

Разработать региональную программу развития системы среднего профессионального образования предложил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников по итогам совещания о подготовке к учебному году. Он отметил, что развитию СПО уделяется большое внимание федерального центра и лично Президента России. Александр Ведерников настоял на необходимости скорейшей разработки концепции развития системы СПО.

Глава профильного комитета Ирина Синцова напомнила, что депутаты регионального парламента добились финансирования строительства общежития для Усть-Ордынского медицинского колледжа, капитального ремонта общежития Иркутского областного колледжа педагогического образования и профессионального училища поселка Юрты Тайшетского района. «Тема развития и модернизации системы среднего профессионального образования находится в центре внимания депутатов Законодательного Собрания Иркутской области. В этом году мы посетили очень много техникумов и колледжей, в том числе, в территориях региона, посмотрели, какие проблемы беспокоят студентов, руководителей этих учреждений. На очередной сессии парламента было принято протокольное поручение ЗакСобрания о разработке концепции развития СПО. Сейчас в рамках этого поручения ведется большая работа совместно с правительством Иркутской области и профильными министерствами, результатом которой должна стать долгосрочная концепция модернизации системы среднего профессионального образования», - подчеркнула Ирина Синцова.

Как рассказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов, в 80 учреждениях СПО обучается более 50 тысяч студентов. Колледжи и техникумы ведут подготовку по 115 специальностям. Одна из важных проблем системы среднего профессионального образования, по словам министра, – изношенность материально-технической базы. Максим Парфенов сообщил, что порядка 2 млрд рублей необходимо на капитальные ремонты, закупку оборудования и мебели для общежитий учреждений СПО. В Оёке и Бохане необходимо строительство жилья для студентов. Министр также рассказал о привлечении федеральных средств на создание мастерских. В 2023 и 2024 годах запланировано создание 30 мастерских, на эти цели будет выделено около 120 миллионов рублей из федерального бюджета. Кроме того, он сообщил о создании образовательных кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет». На базе учреждений среднего профессионального образования будут созданы сельскохозяйственный, энергетический и металлургический кластеры.

Для работы над концепцией модернизации системы СПО создана межведомственная рабочая группа под руководством заместителя председателя регионального правительства Валентины Вобликовой. Депутаты регионального парламента подготовили ряд предложений для включения в концепцию. Особое внимание они уделили балансу потребности работодателей в квалифицированных кадрах и подготовки студентов. Еще ряд предложений коснулся питания студентов, доведения размера стипендий до федеральных нормативов, обеспечения жильем студентов и педагогов и других вопросов. Депутатская рабочая группа продолжит формирование предложений парламентариев для включения в концепцию.