Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Комитет по социально-культурному законодательству одобрил ряд законопроектов к внесению на сессию
10.02.2023

Комитет по социально-культурному законодательству одобрил ряд законопроектов к внесению на сессию

Члены комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания рекомендовали к принятию на февральской сессии несколько законопроектов. Заседание состоялось под председательством Ирины Синцовой.

Так, депутаты рекомендовали принять в окончательном чтении изменения в закон «Об областной государственной поддержке отдельных категорий студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в государственных образовательных организациях Иркутской области и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Иркутской области». Изменения позволят расширить перечень специальностей и направлений, где студенты смогут получать господдержку в виде ежемесячной денежной выплаты. Речь идет о специалистах в сфере культуры – преподавателях для детских школ искусств, музыкальных работниках и т.д.

Кроме того, на заседании был одобрен к принятию в первом чтении ряд законопроектов, предусматривающих приведение областных законов в соответствие с федеральным законодательством. Изменения планируются внести в следующие региональные законы: «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области», «Об Усть-Ордынском Бурятском округе как административно-территориальной единице Иркутской области с особым статусом», «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», «Об архивном деле в Иркутской области» и «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».