Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Вопросы к сессии ЗС готовит комитет по здравоохранению и социальной защите
09.11.2021

Вопросы к сессии ЗС готовит комитет по здравоохранению и социальной защите

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции, проблема дефицита медицинских кадров в регионе и другие вопросы обсуждались сегодня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите, которое прошло под руководством Александра Гаськова. В работе приняли участие вице-спикеры областного парламента Ольга Носенко, Лариса Егорова, Кузьма Алдаров, а также депутаты Артем Лобков, Сергей Бренюк, Светлана Шевченко, Иван Крывовязый.

По словам министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова, в настоящее время на амбулаторном лечении находится более 19 тысяч человек, количество заболевших детей превышает 3 тысячи. В стационарах свободно 9% коек для больных коронавирусом. За последний месяц дополнительно создано 2324 места. Руководитель минздрава подчеркнул, что в регионе создан запас кислорода и лекарственных препаратов. При этом, по информации областного Роспотребнадзора, эпидемиологическая обстановка по-прежнему сложная и пока предпосылок для ее стабилизации и снижения заболеваемости не наблюдается. Депутаты отметили, что за соблюдением санэпидрежима должен осуществляться жесткий контроль.

Также члены комитета рекомендовали региональному министерству экономического развития и промышленности актуализировать данные в проекте закона «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года». Так, по мнению Александра Гаськова, в документе не учтены средства федерального бюджета, которые регион получит по программе модернизации здравоохранения. Кроме того, он обратил внимание на необходимость проработки вопроса с закреплением медицинских кадров в лечебных учреждениях региона. Его поддержал Артем Лобков, отметив, что в стратегии необходимо учесть изменения, которые связаны с пандемией коронавирусной инфекции.

Помимо этого, комитет рассмотрел в первом чтении два законопроекта, которые необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством – «О внесении изменений в закон Иркутской области «Об отдельных вопросах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Иркутской области» и «О внесении изменений в закон Иркутской области «Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области». Кроме того, комитет рекомендовал принять во втором чтении на сессии ЗС законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области в связи с совершенствованием положений об индексации социальных выплат».