Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты ЗС законом области закрепили ежегодную индексацию социальных выплат
17.11.2021

Депутаты ЗС законом области закрепили ежегодную индексацию социальных выплат

17 ноября на сессии Законодательного Собрания Иркутской области во втором и окончательном чтении принят проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области в связи совершенствованием положений об индексации социальных выплат». Авторами законодательной инициативы стали депутаты Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, Александр Гаськов, Ирина Синцова и Артём Лобков.

Как рассказал председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, необходимость принятия закона связана с изменением Конституции Российской Федерации, в частности, введением нормы об обязательной индексации социальных выплат, а также поручениями Президента страны. Поправки необходимо внести в 27 областных законов, которые регламентируют 31 меру социальной поддержки. Сумма индексации на 2022 год составит 54 млн. рублей, и эти средства уже предусмотрены в проекте бюджета Иркутской области на будущий год.

В первом и окончательном чтении был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в закон Иркутской области «Об отдельных вопросах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Иркутской области». Документом предусматривается приведение отдельных норм регионального закона в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве. Так в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» внесены изменения по полномочиям контрольных органов власти и организаций в сфере отдыха и оздоровления детей субъекта федерации. Кроме того, на высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ возложены полномочия по утверждению «Положения о региональном государственном контроле и надзоре за достоверностью и актуальностью полноты сведений об организациях, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления».   

Приведения в соответствие с федеральным законодательством потребовал региональный закон «Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области». Как следовало из выступления руководителя службы по тарифам Иркутской области Александра Халиулина, предлагаемые изменения касаются контрольных полномочий в сфере ценообразования на лекарственные средства. В федеральные законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» внесены изменения в части уточнения видов контроля, проводимых органами исполнительной власти субъекта РФ и возложение полномочий по утверждению «Положения о региональном государственном контроле и надзоре за применением цен на лекарственные препараты и включенные в перечень жизненно необходимых важнейших лекарственных средств». Также корректируется терминология. Изменения в региональный закон были приняты в первом чтении. Предельный срок внесения поправок ко второму чтению – 6 декабря.