Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты ЗакСобрания рекомендовали минздраву региона усовершенствовать дорожную карту по развитию сети гемодиализных центров
18.05.2022

Депутаты ЗакСобрания рекомендовали минздраву региона усовершенствовать дорожную карту по развитию сети гемодиализных центров

Дорожную карту по развитию гемодиализных центров в Иркутской области необходимо скорректировать. Такая рекомендация была дана региональному министерству здравоохранения сегодня на расширенном заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области, которое состоялось в Тайшете под председательством Александра Гаськова. Участие в работе комитета приняли депутаты областного парламента, представители профильных министерств, главы муниципалитетов, руководители учреждений здравоохранения Тайшетского, Нижнеуднского и Чунского районов.

По словам спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова, депутаты подготовили рекомендации по совершенствованию системы здравоохранения в регионе: «Рекомендации, которые мы подготовили для правительства Иркутской области, касаются, в том числе, развития сети гемодиализных центров. Давайте, будем смотреть, есть ли возможность выделения дополнительных средств на строительство таких центров».

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов рассказал, что в настоящее время в процедурах гемодиализа нуждаются 1038 жителей региона. Ежегодно их количество увеличивается, примерно, на 100 человек. Между тем, не все больные имеют возможность получать жизненно необходимую помощь по месту жительства. Некоторые люди вынуждены нести дополнительные расходы, арендуя квартиры в городах, где есть такие центры.

Между тем, из-за пандемии коронавирусной инфекции программу по развитию гемодиализной службы пришлось приостановить на два года. С этого года ее возобновили – отделения открыты в Тайшетском и Осинском районах.

Однако, по некоторым территориям сроки создания таких отделений изменились. Так, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Артем Лобков отметил, что в Усть-Улимске, согласно информации областного минздрава, процедуры диализа начнут проводить на пять лет позже, чем планировали ранее. Александр Гаськов предложил представителям регионального министерства найти возможность открыть такой центр в северной территории в 2023 году, а в дальнейшем согласовывать все корректировки сроков с депутатами.

Также на заседании комитета обсудили проблему нехватки кадров в медицинских учреждениях. К примеру, в прошлом году показатель укомплектованности врачебными кадрами составлял: в Нижнеудинском районе - 40,7%, Тайшетском - 45,2 %, Чунском — 54,2%. Самые низкие показатели в Куйтунском, Тулунском, Черемховском районах. Самые высокие – в Баяндаевском, Иркутском, Осинском, Нижнеилимском, Катангском, Слюдянском районах и в городе Иркутске.

Участники заседания отметили, что для решения проблемы нужен комплексный подход. И, по мнению руководителей учреждений здравоохранения, самая эффективная мера для привлечения кадров – предоставление жилья молодым специалистам. Отдельно прорабатывается вопрос по развитию системы среднего профессионального образования. Все предложения, поступающие на эту тему, будут включены в программу, которую формируют депутаты регионального парламента.