Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Школу в Усть-Уде достроят и присвоят ей имя Валентина Распутина
16.06.2015

Школу в Усть-Уде достроят и присвоят ей имя Валентина Распутина

Недостроенную школу в Усть-Уде, расположенную поблизости с действующей школой №2, 10 июня 2015 года посетила председатель социально-культурного комитета  Законодательного Собрания Ирина Синцова с и.о. министра образования Иркутской области Еленой Осиповой. Сейчас стройка заморожена. Но планируется, что в будут выделены дополнительные деньги на корректировку существующей проектно-сметной документации (ПСД) объекта, которая вызвана необходимостью укрепить фундамент и построить современный библиотечно-информационный центр при возобновлении строительных работ. Ирина Синцова отметила, что предстоит вновь провести торги и определить подрядчика для завершения работ.

Депутат рассказала, что корректировка ПСД должна быть закончена в 2015 году. Строительные работы на долгожданном для всех жителей Усть-Уды объекте предполагается начать нынешней осенью. Для корректировки ПСД и на возобновление строительства планируется выделить около 50 млн рублей.

Кстати, уже решено, что новой школе присвоят имя знаменитого земляка – писателя Валентина Распутина, планируется также открыть библиотеку его имени.

Депутат и и.о. министра побывали ещё в одной школе Усть-Уды. По словам представителей районной администрации, зданию требуется капремонт и модернизация источника отопления, сейчас его эксплуатация составляет самую затратную статью в бюджете школы, ведя к его неэффективному использованию. Ирина Синцова отметила, что нужно разработать проектно-сметную документацию для проведения работ по модернизации и получить экспертизу, т.к. в 2016 году в России стартует новая программа, касающаяся создания современной инфраструктуры школ. Для вхождения Иркутской области в программу правительство региона должно предоставить софинансирование.

Ирина Синцова подчеркнула, что деньги муниципалитетов на проектно-сметную документацию социальных объектов и экспертизу должны тратиться продуманно, чтобы не возникало ситуаций, когда они готовы, и вдруг оказывается, что строительство или реконструкция объекта неэффективны из-за отсутствия перспектив в его использовании, нехватки денег.

Удалось побывать в средней школе поселка Юголок на 170 учеников, в котором когда-то учился Валентин Распутин. Здание школы перенесено из зоны затопления при строительстве ГЭС на Ангаре. Участники рабочей поездки пришли к выводу, что его стоит сохранить для потомков. Посетили депутат и и.о. министра и школу в селе Балаганка, построенную в начале 19 века. «Нужно отдать дань уважения строителям того времени – здание до сих пор сохранилось, - отметила Ирина Синцова. – Сейчас школу необходимо модернизировать, сделать условия обучения в ней более комфортными». Участники поездки обсудили необходимость обустройства условий для занятий спортом в школах района.

ИА «Байкал Инфо», «Депутатский дневник»