Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В сентябре в Уриковской школе Иркутского района откроют класс для детей с инвалидностью
30.06.2015

В сентябре в Уриковской школе Иркутского района откроют класс для детей с инвалидностью

Открытия класса для детей с инвалидностью в одной из школ Иркутского района добиваются представители общественных организаций. Скорее всего, такой класс появится в школе села Урик, об этом шла речь 18 июня 2015 году на встрече заместителя мэра Иркутского района по социальным вопросам Григория Пура, депутата Законодательного Собрания Иркутской области Анастасии Егоровой и представителей общественной организации родителей детей-инвалидов «Надежда» (Хомутово). В классе будут созданы подходящие условия для образования детей с ограниченными возможностями. Во время беседы родители высказали пожелание о том, чтобы класс могли посещать дети-инвалиды разных возрастов, так как многие из них уже достигли 18 лет,  но так и не получили школьного образования.

Григорий Пур сообщил, что решается вопрос с передачей центру «Надежда» помещения начальной школы-сада в деревне Грановщина. Организация существует уже 7 лет, в ней нашли поддержку многие дети-инвалиды и их родители из разных муниципальных образований Иркутского района. Все это время центр базировался в помещении, которое не отвечает требованиям комфортного пребывания в нем воспитанников. Новое для «Надежды» здание планируется переоборудовать под нужды особых детей.

Как отметили участники встречи, в последнее время проблемам инвалидов уделяется все больше внимания. В школах Иркутского района традиционными стали «Уроки доброты и дружбы». Инициатор уроков Анастасия Егорова считает, что это позволяет детям с инвалидностью лучше адаптироваться к обычной жизни, а в школьниках воспитывает толерантное отношение к особым сверстникам.

ИА «Байкал Инфо», «Депутатский дневник»