Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Виталий Шуба принял участие в  работе круглого стола «Всероссийского педагогического собрания»
24.08.2015

Виталий Шуба принял участие в работе круглого стола «Всероссийского педагогического собрания»

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Шуба принял участие в работе круглого стола по теме «Роль общественной организации в системе оценки качества образования», который состоялся в Братке в конце минувшей недели.

Инициатива мероприятия принадлежит Братскому городскому отделению Всероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» и департаменту образования администрации города.  Накануне очередного учебного года  на площадке Братского государственного университета  педагоги,  медики,  преподаватели вуза и представители родительской общественности  обсудили актуальные вопросы качества образования в начальной школе, повышения эффективности учебного процесса, материального состоянии учебных заведений, повышения квалификации учителей.

Виталий Шуба рассказал собравшимся об  основных направлениях государственной политики в сфере образования, о том, какие решения принимаются федеральной и региональной властью для создания комфортных условий  в учебных учреждениях Иркутской области. Основной акцент сенатор сделал на необходимости исключения трехсменного обучения с 2016 года и полный переход на обучение в одну смену для начальной школы с 2018 года.

Большое внимание было уделено вопросам создания здоровьесберегающего пространства  школьников и студентов. Как отметил сенатор, необходимо провести ревизию работу школьных бассейнов, так как часто, даже при их наличии в образовательном учреждении, они неисправны или непригодны к использованию. Еще одно обязательное условие –  наличие в каждой школе спортивного  стадиона и его доступность во внеучебное время для жителей микрорайона.  

Результатом мероприятия стало принятие резолюции в адрес Правительства региона и Законодательного Собрания Иркутской области  с предложениями по повышению престижа труда учителя, внедрению инновационных  методов в систему образования, улучшению материально-технического обеспечения объектов образования.