Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Класс для детей с ограниченными возможностями открыт в Иркутском районе при помощи Анастасии  Егоровой
08.09.2015

Класс для детей с ограниченными возможностями открыт в Иркутском районе при помощи Анастасии Егоровой

В Уриковской школе Иркутского района с 1 сентября 2015 года открылся класс для детей с инвалидностью, здесь обучаются восемь ребят из Хомутово, Грановщины и Оёка. Помощь в открытии такого класса оказала депутат Законодательного Собрания Иркутской области, руководитель фонда «Твори добро» Анастасия Егорова.

 "Два года назад был принят новый федеральный закон об образовании, в соответствии с которым все дети, не зависимо от состояния здоровья, должны обеспечиваться школьным образованием, - прокомментировала депутат. - Но, к сожалению, на данный момент этот закон исполняется не больше, чем на 5%, и не все школы готовы принять таких детей. В рамках проекта «Цветик-семицветик», который реализуется в 2015 году организациями, объединяющими родителей детей с инвалидностью, обсуждалась эта проблема. Представители центра «Надежда» выступили инициаторами по созданию класса для детей с ограниченными возможностями. Директор Уриковской школы Елена Голяковская поддержала идею".

Как сообщил заместитель мэра района по социальным вопросам Григорий Пур, проект вынашивался больше года. На первых порах ребята они будут постигать элементарные азы нахождения в обществе. «Это первый подобный проект в Иркутском районе, у нас не так много опыта в такой работе, пока нет специализированного оборудования и учебных пособий. Конечно, администрация Иркутского района будет это все приобретать по мере сил и возможностей. Мы надеемся, что если наше начинание окажется удачным, то в и других школах района тоже появятся такие классы», - добавил Григорий Пур.

После первой в жизни школьной линейки детей ждал праздничный обед, а затем –  первый урок в стенах школы, где для специального класса выделено 2 кабинета и комната ожидания для родителей. Первоклассниками стали ребята самого разного возраста – от 6 до 20 лет. Такой разброс обусловлен пожеланием родителей, так как многие из этих детей, в том числе и достигшие 18 лет, так и не получили школьного образования.

По словам директора Уриковской школы Елены Голяковской, занятия будут проводиться индивидуально, для каждого ребенка разработана своя программа с учетом возраста и личных особенностей. Во время адаптационного периода уроки будут проводиться по 2 часа в день, затем предполагаются полноценные учебные смены. Пока с детьми будут заниматься два специалиста – Наталья Дубова и Наталья Сизых. Они год проходили обучение и занимались с этими ребятами как волонтеры в центре для детей-инвалидов «Надежда». Позже планируется подключить и других педагогов начальной школы.

Руководитель центра «Надежда» Ольга Кашпирова поделилась своими впечатлениями как мать особого ребенка: «Моей дочери 13 лет, и 13 лет я боялась 1 сентября и не любила этот день. Мне было больно от того, что мой ребенок никогда не познает радости учебы в стенах школы. Я благодарна за то, что нашим детям дали шанс учиться в общеобразовательной школе. Для нас это – большой шаг».

ИА «Байкал Инфо», «Депутатский дневник»