Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Педагоги Братска передадут в Законодательное Собрание предложения по решению проблем через Сергея  Белокобыльского
12.04.2016

Педагоги Братска передадут в Законодательное Собрание предложения по решению проблем через Сергея Белокобыльского

Письмо с информацией о проблемах педагогов готовит в Законодательное Собрание Иркутской области депутат Сергей Белокобыльский после встречи с членами профсоюза работников образования города Братска, которая прошла в общественной приемной в самом начале апреля 2016 года. В обсуждении приняла участие председатель  Иркутской  областной организации профсоюза работников образования и науки РФ Валентина  Федосеева.

Педагоги обсуждали с депутатом ряд злободневных для сферы образования вопросов. Как рассказала «Байкал Инфо» Валентина Федосеева, речь шла о необходимости повышения зарплаты учебно-вспомогательному и младшему обслуживающему персоналу детсадов и школ. «Братск – северная территория, здесь положен повышенный размер районного коэффициента. Педагоги через суд добиваются, чтобы к МРОТ платили районный коэффициент и процентную надбавку. Но встает вопрос, кто будет платить по судебным решениям? И почему, если требования педагогов обоснованы, они добиваются законного через суд? Это очень затруднительно для людей», - сказала Валентина Федосеева.

Другой вопрос – финансовая поддержка педагогов, которые работают с одаренными детьми. Сейчас, по словам Валентины Федосеевой, этот труд никак не стимулируется, хотя затраты времени и сил, например, на подготовку к олимпиадам, большие.  С 2015 года в Иркутской области нет отдельного повышенного норматива на обучение в лицеях и гимназиях, все образовательные учреждения уровняли. Не получают никаких надбавок и учителя в обычных средних школах, которые отдельно занимаются с одаренными детьми. Педагогическое сообщество просит предусмотреть или регулярную персональную надбавку к зарплате или хотя бы разовые премии за такой труд.

На встрече шла речь и о работе учреждений дополнительного образования, которые нужно не только сохранять, но и развивать.

Сергей  Белокобыльский сообщил, что конструктивное сотрудничество между профсоюзами и депутатами Законодательного Собрания  - это важный шаг в направлении совершенствования законодательной базы, развития социально ориентированной экономики области и продуктивного  решения  вопросов в сфере образования города и региона. Депутат отметил, что подобные встречи-приемы играют значимую роль в сохранении социальной стабильности общества в целом. Встречи профсоюза работников народного образования и науки РФ с Сергеем Белокобыльским, который является еще и ректором Братского государственного университета, было решено сделать регулярными.

ИА «Байкал Инфо», «Депутатский дневник»