Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Сергей Брилка: Только инновации в образовании позволят сделать новые шаги в развитии экономики Иркутской области
24.08.2016

Сергей Брилка: Только инновации в образовании позволят сделать новые шаги в развитии экономики Иркутской области

Пресс-служба

Ежегодная августовская конференция работников образования Иркутской области «Образование Прибайкалья: новые вызовы – эффективные решения» начала работу в Иркутске. Участие в ней приняли председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка и председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова.

Сергей Брилка, выступая перед участниками конференции, обратил внимание на Послание Президента России Федеральному Собранию на 2016г. Спикер процитировал Президента: «российскую школу, дополнительное и профессиональное образование, поддержку детского творчества нужно настроить на будущее страны, на запросы как молодых людей, так и на запросы экономики, имея в виду перспективы ее развития».

В своем выступлении Сергей Брилка также отметил, что экономика Иркутской области пережила масштабные преобразования, прошла большой путь развития, был расцвет экономики – все это создавалось нашими отцами и дедами. «Мы получили в наследство промышленно развитую Иркутскую область и благодарны нашим предкам за то, что они делали ради нас», – сказал спикер.

Он подчеркнул, что дальнейшее развитие Иркутской области возможно только благодаря инновационному развитию. «Только инновации в образовании сегодня нас могут подтолкнуть к тому, чтобы в экономике Иркутской области были новые шаги к развитию. Инновации – это сложный процесс, который, в первую очередь, опирается на человеческий капитал, на людей, способных внедрять инновации в жизнь. Нам нужны высокообразованные кадры, которые должны готовиться с детского сада. Законодательное Собрание готово вместе с вами работать в этом направлении, инвестировать в наше общее будущее – наших детей», - сказал Сергей Брилка.

Спикер рассказал, что в ходе рабочих поездок по территориям Приангарья знакомится с работой образовательных учреждений, материально-техническим состоянием школ и неоднократно убеждался в том, что «во многих территориях, даже со сложностью доступа в Интернет, есть стремление у педагогов обучать детей по-современному». Дети занимаются робототехникой, компьютерным моделированием и стараются быть современными. «В этом вопросе требования у нас должны быть высокими, потому что нам необходимо двинуть развитие экономики Иркутской области, поскольку без этого мы вряд ли сможем иметь серьезные успехи. Это всё достижимые вещи», - добавил Сергей Брилка.

Председатель областного парламента обратил внимание также и на то, что работа Законодательного Собрания Иркутской области в отношении образовательной тематики  всегда строится в тесном диалоге с профсоюзными организациями. «Позиция депутатского корпуса была и остается неизменной – нам нужен конструктивный диалог во всех слоях общества и нам нужен конкретный результат. Сегодня нам необходимы компетентные предложения, способные реально изменить к лучшему образование в регионе, поднять престиж профессии педагога в Иркутской области на надлежащую высоту», - заключил Сергей Брилка.


Фото Андрея Фёдорова