Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Сергей Брилка намерен принять участие во всероссийской акции «Тест по истории Отечества»
17.11.2016

Сергей Брилка намерен принять участие во всероссийской акции «Тест по истории Отечества»


Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка намерен принять участие во всероссийской акции «Тест по истории Отечества», которая  пройдет 26 ноября во всех регионах России при содействии Государственной думе РФ и Молодежного парламента при ГД РФ. В Иркутской области акции пройдет при поддержке Законодательного Собрания, Молодежного парламента при ЗС и регионального министерства образования. Об этом спикер сообщил 18 ноября в ходе совместного брифинга с министром образования области Валентиной Перегудовой и председателем Молодежного парламента при ЗС Андреем Фоменко.

Сергей Брилка напомнил, что историческое тестирование пройдет уже в третий раз и будет посвящено общим вопросам отечественной истории. В апреле этого года в рамках проекта Молодежного парламента при Государственной думе РФ «Каждый день горжусь Россией!» состоялся тест по истории Великой Отечественной войны, участниками которой стали более 230 тысяч человек в России, в Иркутской области в тесте приняли участие  3 867 человек. Спикер отметил, что проведение данной акции поддерживают депутаты ГД РФ, а также министр культуры РФ Владимир Мединский. «Знание истории своего государства должно быть неотъемлемой частью культуры любого современного человека, и проведение таких мероприятий, несомненно, мотивирует людей на углубленное изучение истории, – отметил Сергей Брилка. – На самом деле подобные тестирования находят отклик в душах людей, и опыт показывает, что наши земляки не равнодушны к истории родного Отечества. Это особенно важно, поскольку в современном мире появляются попытки переписать историю, и даже исказить ее. Результаты же говорят о том, что жители Приангарья  интересующиеся своей историей люди».

Андрей Фоменко рассказал, что тест по истории Отечества проводится  с целью оценки уровня исторической грамотности и привлечения внимания к необходимости получения знаний об отечественной истории. Валентина Перегудова отметила, что участие в акции примут ученики старших классов общеобразовательных учреждений региона. Она выразила уверенность, что это позволит подтолкнуть ребят к изучению отечественной истории, а учителей сподвигнет на более тщательную проработку со школьниками вопросов истории.

В этот раз участникам теста будет предложено ответить на 40 вопросов за 40 минут, составленными учеными из Московского университета имени М.В. Ломоносова.  Как пояснил Андрей Фоменко, пройти тестирование можно будет на специальных площадках – их в Иркутской области будет порядка 70 в 15 муниципальных образованиях – в Иркутске, Ангарске, Усть-Илимске, Черемхово, Свирске, Усть-Куте, Усоль-Сибирском, а также в Братском, Тулунском, Аларском, Нижнеилимском, Усть-Илимском и других районах. Адреса всех  площадок можно уточнить на сайте кдгр.рф. Также на этом сайте можно будет протестироваться, не выходя из дома.  Тест пройдет на русском языке, будет анонимным и бесплатным.