Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Хрестоматия «Композиторы Приангарья – детям» выпущена при содействии Марины Седых и Николая Труфанова
30.11.2016

Хрестоматия «Композиторы Приангарья – детям» выпущена при содействии Марины Седых и Николая Труфанова

Хрестоматия «Композиторы Приангарья – детям» в двух частях с двумя дисками издана в Иркутской области и будет передана в министерство образования для дальнейшего распределения по школам. Как сообщает Иркутское региональное отделение Союза композиторов России, составители – преподаватели отделения музыкального образования Иркутского регионального колледжа педагогического образования Олеся Зарубина и Сергей Михайлов. Помощь в издании оказали депутаты Законодательного Собрания Марина Седых и Николай Труфанов.

По мнению автора идеи, композитора Сергея Михайлова, школьники на уроках музыки в большей степени знакомы с музыкальной культурой других стран, чем своей малой Родины. Анализ профессионального музыкального творчества иркутских композиторов выявил большой объём интересного материала для детей и юношества. Хрестоматия адресована учителям и студентам, всем любителям музыки.

В первой части хрестоматии раскрывается значение и место местных композиторов в музыкальном воспитании школьников, даются рекомендации к включению произведений в уроки музыки, представлен биографический справочник композиторов, в числе которых Вячеслав Павлов, Лидия Янковская, Владимир Зоткин, Анатолий Тепляков, Сергей Маркидонов, Дечебал Григоруцэ, Юрий Шуминов, Сергей Михайлов, Ирина Ляпустина, Ольга Горбовская, Антон Кривошеин (Темнов), Владимир Волченко, Андрей Мингалёв, Ирина Евдокимова, Ян Круль. В справочнике содержатся значимые даты из жизни и творчества композиторов, сведения о сочинениях.

Вторая часть  хрестоматии – нотный сборник вокально-хоровых произведений и два диска с записью произведений иркутских композиторов в исполнении самих авторов и профессиональных музыкантов и преподавателей отделения музыкального образования Иркутского колледжа педагогического образования. Музыка многих произведений вокально-хорового жанра написана на стихи известных поэтов – Николая Рубцова, Степана Скитальца, Алексея Толстого, Фёдора Тютчева, современных поэтов – Юнны Мориц, Андрея Ширяева и сибирских авторов – Эллы Герасименко, Анатолия Горбунова, Анатолия Кобенкова, Виссариона Саянова, Марка Сергеева, Владимира Скифа, Михаила Трофимова и др.

В нотный сборник включены песни о родном крае («Ангара-река», «Любимая Земля», «Байкальский нерпёнок» и др.), о Великой Отечественной войне («Прощание солдата», «Памяти павших в войне» и др.), о природе («Зимняя сказка» и др.), о школе («Летние каникулы», «Учительский вальс» и др.), шуточные песни («Ванечка-пастух», «Тум-бу-лу-ту», «Песенка о капусте», «Дом гнома» и др.). Вокальные и вокально-хоровые произведения просты и понятны, и потому подходят для разучивания на уроках музыки и для концертного исполнения.

«Депутатский дневник»