Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Сергей Брилка принял участие в экологическом уроке для семиклассников школы №18 в Иркутске
21.04.2017

Сергей Брилка принял участие в экологическом уроке для семиклассников школы №18 в Иркутске

Сергей Брилка принял участие в экологическом уроке для 7 класса школы в Иркутске

21 апреля председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка принял участие в экологическом уроке в школе № 18 города Иркутска, организованного для учеников 7 «Г» класса. Основной темой урока стала проблема утилизации бытовых отходов и бережного отношения человека к окружающей среде.

Открывая урок, Сергей Брилка рассказал, что 2017 год объявлен Годом экологии в России, и такие уроки проводятся по всей стране. «Сегодняшнее состояние нашего окружающего мира зависит от мелочей, все начинается с отношения каждого из нас к своему дому, двору, городу и планете в целом. Человек воздействует на живую природу, и от того, каким будет это воздействие, необдуманным и безграмотным или бережным, зависит не только состояние всего живого вокруг, но и здоровье человека», – подчеркнул Сергей Брилка.

В роли учителя выступила ученица 10 класса Юлия Мельникова, которая рассказала о проблемах, связанных с утилизацией мусора, необходимости вторичной переработки сырья и восстановлении природных ресурсов. В частности, было отмечено, что один человек производит в год примерно 500 кг отходов, а площадь мусорных свалок только в России превышает 4 млн га. Отдельно она остановилась на жизненных циклах вещей, производимых человеком, от производства сырья до утилизации. Всем участникам экологического урока было предложено разделиться на команды и нарисовать плакаты, иллюстрирующие жизненный цикл различных вещей: картонной коробки, жестяной кастрюли, ананаса, школьного дневника и другого. А после команды выступили со своими презентациями. В ходе урока был также показан фильм об экологическом состоянии планеты. Учитель биологии и ОБЖ школы № 18 Татьяна Бабич, подводя итог прошедшего урока, отметила необходимость возобновления в школах уроков экологии.

Напомним, в Иркутской области стартовал экологический проект для школьников, в рамках которого депутаты Законодательного Собрания области проведут серию уроков, посвященных охране окружающей среды. Первый урок состоялся 18 апреля в школе №24 города Иркутска. Кроме того, парламентарии планируют проведение экологических уроков в территориях Иркутской области. 

Фото Матрены Бизиковой