Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Предусматривающий дополнительные меры соцподдержки для детей-сирот законопроект принят в окончательном чтении
17.05.2017

Предусматривающий дополнительные меры соцподдержки для детей-сирот законопроект принят в окончательном чтении

Проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», разработанный в целях приведения ряда областных законов в соответствие с федеральным законодательством, принят на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 17 мая 2017 года в третьем и окончательном чтении.

Как пояснила председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова, изменения вносятся в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области» в части предоставления жилых помещений в первоочередном порядке студентам и слушателям из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в федеральных госорганах и в войсках национальной гвардии РФ, а также из числа граждан, которым назначена государственная социальная стипендия.

Также законопроектом урегулированы вопросы, касающиеся предоставления мер социальной поддержки детям-сиротам, лицам из числа детей-сирот, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, при прохождении обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих. Кроме того, проектом закона предлагается предоставить лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, право бесплатного посещения областных государственных учреждений культуры один раз в месяц.

Ирина Синцова подчеркнула, что вопросы, регулируемые в рамках данного законопроекта, в частности, вопросы поддержки детей-сирот, всегда находятся под пристальным вниманием депутатов Законодательного Собрания и правительства, Уполномоченного по правам ребенка и Уполномоченного по правам человека в регионе. Ряд норм, закрепленных федеральным законодателем, уже были приняты на региональном уровне, вместе с тем проектом закона расширяется категории получателей мер соцподдержки.