Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Разобраться в ситуации с увольнением директора Вихоревской школы №1 намерен Сергей Брилка
28.09.2017

Разобраться в ситуации с увольнением директора Вихоревской школы №1 намерен Сергей Брилка

На имя председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки 26 сентября поступило обращение от директора Вихоревской школы №1 Братского района Екатерины Крыловой. 

В своем письме с просьбой о помощи она изложила следующее: «19 сентября 2017 года мне поступил звонок от специалиста отдела кадров управления образования администрации МО «Братский район», которая сообщила о завершении срока действия трудового договора 30 сентября 2017 года, и предложила подъехать подписать уведомление об увольнении; из этого же разговора стало известно, что учредитель, он же мой работодатель, в лице мэра Братского района Баловнева А.С., трудовой договор продлевать не будет. О причинах отказа в пролонгации трудовых отношений меня не известили. 

За все отработанное время я не получила ни одного дисциплинарного взыскания: ни в устной, ни в письменной форме. Со стороны надзорных органов на сегодняшний день также нет замечаний. Школа является образцово-показательной: так, например, ежегодная августовская конференция работников образования нашего района уже 4 года подряд проходит на базе нашего образовательного учреждения. Неоднократно проводились и областные мероприятия (областное родительское собрание, круглый стол с представителями ассоциации «Горячие сердца: матери против наркотиков»). Результаты государственной итоговой аттестации ежегодно улучшаются, показатели качества образования и средний балл по большинству предметов ЕГЭ стабильно выше районных и областных достижений». 

Екатерина Крылова пишет, что в должность директора она вступила 15 апреля 2013 года, при этом покинула прежнее место работы. Ей было предоставлено муниципальное жилье. Договор социального найма муниципальной квартиры привязан к трудовому договору. Таким образом, при расторжении трудового договора Екатерина, воспитывающая одна двоих детей, остается без работы, жилья и средств существования. 

Екатерина Крылова также сообщила, что является депутатом района, членом партии «Единая Россия». 

Председатель Законодательного Собрания намерен разобраться в ситуации. Будет направлен соответствующий запрос в Министерство образования Иркутской области. Напомним, Вихоревка – как проблемная территория региона – находится на парламентском контроле депутатского корпуса Законодательного Собрания. Депутаты пристально следят за ситуацией в городе, в том числе, за возникающими очагами напряженности в социальной сфере.