Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Исполнение сроков распределения средств и проведения торгов обсудили на правительственном часе
30.11.2017

Исполнение сроков распределения средств и проведения торгов обсудили на правительственном часе

Правительственный час на тему «О ходе реализации положений статей 16, 17 Закона Иркутской области от 21 декабря 2016 года № 121-ОЗ «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Статьей 16 закона устанавливаются сроки распределения субсидий муниципальным образованиям и подписания соглашений о предоставлении субсидий. Как рассказал министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский, в текущем году на начало года в качестве субсидий МО было выделено 5,6 млрд рублей, с учетом мартовской корректировки бюджета – 13,8 млрд, в ноябре объем был увеличен до 14,5 млрд. К настоящему моменту распределено 13,5 млрд рублей, или 93% от общего объема. Из 1 млрд нераспределенных средств 687 млн приходится на ноябрьское уточнение бюджета, соответственно, эти деньги должны быть распределены до 18 декабря. Наибольший объем нераспределенных средств – 951 млн приходится на министерство строительства, дорожного хозяйства. В целом министр отметил положительный эффект от включения данной статьи в закон, поскольку он устанавливает четкие сроки всех процедур и стимулирует к активной работе. Депутат Владислав Буханов спросил, будут ли распределены средства по линии минстроя до конца года. Министр строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина пояснила, что большая часть этих средств была утверждена в виде расходов при ноябрьской корректировке бюджета, поэтому большинство соглашений с муниципальными образованиями в настоящее время в стадии подписания.

Министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области Максим Авдеев рассказал об исполнении статьи 17 закона о бюджете, которая установлено, что определение поставщика или подрядчика по строительству, ремонту или выкупу зданий социальных объектов должно быть осуществлено не более чем через сто дней со дня доведения лимитов или подписания соглашения с МО. Общий объем средств на данные цели в этом году составляет 8,43 млрд рублей. К настоящему моменту проведены торги и заключены контракты на общую сумму 7,8 млрд рублей, или 92% от общей суммы. При этом из остатка 188 млн – экономия на уже состоявшихся торгах, еще 83 млн уже зарезервированы для проведения аукционов. Таким образом, контракты заключены на 96% от общей суммы лимитов. С нарушением срока в сто дней осуществлено 18% закупок. Среди причин – сбой в первом квартале этого года в Единой информационной системе, необходимость корректировки плана-графика закупки, в том числе из-за недостатков в документации, часть торгов не состоялась из-за отсутствия желающих участвовать. Депутат Дмитрий Баймашев отметил, что зачастую победителями торгов становятся подрядчики, внесенные в список недобросовестных, в итоге они поставляют некачественную продукцию. Министр пояснил, что недобросовестные подрядчики вносятся в соответствующий реестр и участвовать в торгах на заключение муниципального или государственного контракта не могут. Однако зачастую такие предприятия регистрируют новую фирму и вновь выходят на торги. Максим Авдеев также подчеркнул, что в случае поставки некачественных услуг или продуктов, реагировать должен заказчик при приемке услуг. Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил, что данная проблема является очень серьезной для многих учреждений, в том числе образования и здравоохранения. В связи с чем спикер предложил правительству более детально проработать данный вопрос. Депутат Анатолий Дубас предложил выйти с инициативой изменения федерального законодательства о закупках, установив, что победителями торгов не могут быть предприятия, не имеющие производственной базы и т.д.

Подводя итоги обсуждения, заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова напомнила, что статьи 16 и 17 были внесены в закон о бюджете поправками депутатов и впервые действуют в этом году. Однако они показали свою эффективность, поэтому статьи предусмотрены и в законе на предстоящий трехлетний период. На основе практики применения данных положений закона разработаны предложения и рекомендации по усовершенствованию работы, которые включены в постановление. В частности, правительству рекомендовано уже в конце этого года провести предварительную подготовку документации для проведения на следующий год в целях снижения рисков при определении подрядчиков и поставщиков, обеспечить единый подход к включению объектов в госпрограммы, провести анализ неисполнения статей 16 и 17.