Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
С закупкой лекарств для льготников Иркутской области будут разбираться депутаты ЗС
13.12.2017

С закупкой лекарств для льготников Иркутской области будут разбираться депутаты ЗС

Разобраться с закупкой лекарств по федеральной программе «Обеспечение необходимыми лекарственными препаратами» (ОНЛП) для льготников Иркутской области призвала депутат Законодательного Собрания Анастасия Егорова своих коллег. Её обращение было признано парламентским запросом. Анастасия Егорова рассказала, что в Иркутской области живут около 80 тыс. человек, которые получают лекарства по программе ОНЛП. Деньги на их приобретение ежегодно выделяются из федерального бюджета в начале года. 

Как правило, регионы отыгрывают аукционы на поставку лекарств также в начале года, либо в конце предшествующего года, так как льготников необходимо обеспечивать уже с 1 января. По словам Анастасии Егоровой, сейчас в Иркутской области проводится большое количество аукционов – общая сумма более 160 млн рублей на поставку лекарств по программе ОНЛП, хотя деньги на эти цели поступили в региональный бюджет в начале нынешнего года. «Сроки исполнения контрактов выпадают на декабрь. Как известно, это наиболее напряжённое для транспортных компаний период, из-за чего поставка лекарственных препаратов может затянуться. Следовательно, часть контрактов тоже может быть не исполнена», – отмечает депутат.

Более того, по данным Росздравнадзора по Иркутской области от 1 декабря 2017 года, из федерального бюджета на лекарства и медицинские изделия для льготников, а также специальные продукты лечебного питания для детей-инвалидов выделено 927 млн 140 тыс. 400 рублей. Кроме того, с 2016 года сохранились лекарства на сумму 397 млн  262 тыс. 18 рублей, что составляет 39% от выделенного финансирования на 2016 год.  «Часть препаратов была распределена в аптечные организации, часть хранилась на складе логистического оператора. Таким образом, в течение прошлого года эти препараты либо не были востребованы медицинскими организациями, либо своевременно не были распределены в аптеки», – поясняет Анастасия Егорова. Она отмечает, что, по состоянию на 1 ноября, в Иркутскую область поставлено лекарств на сумму 504 млн 506 тыс. рублей, что составляет 54,4% от  выделенного финансирования 2017 года. Информацию о ещё 422 млн 688 тыс. рублей, которые были направлены из федерации на эти цели, минздрав депутату не предоставил.

 «Только за 2017 год уже поступило 156 обращений, которые связанны с отсутствием лекарств в аптеках, отказах в выписке льготного рецепта, отсутствия лекарств в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, с вопросами по синонимической замене лекарств, а также длительного отсроченного обслуживания  льготного препарата. В 2016 году было 94 обращения. На 27 ноября 2017 года аптечные организации Иркутской области выдали 931 тыс. 269 рецептов на сумму 767 млн 499 тыс. 472 рубля с учётом переходящего остатка 2016 года», – заключила Анастасия Егорова.

Депутат сообщила, что 23 ноября направляла запрос о льготных закупках лекарств для Иркутской области в региональный минздрав, однако ответ на него не содержал запрашиваемой информации. Поэтому депутат попросила признать её обращение парламентским запросом. Коллеги поддержали предложение, а также призвали министерство здравоохранения Иркутской области дать ответ на несколько вопросов: почему только 17 ноября объявлен аукцион на выбор оператора логистических услуг на 2018 год, когда планируется объявление аукционов на закупку лекарств для федеральных льготополучателей на 2018 год, какое количество обращений о нехватке лекарств поступило от жителей в минздрав в течение 2016-2017 годов, какое количество лекарств и на какую сумму из остатков на 1 декабря 2017 года являются просроченными, каким образом считается потребность в лекарственных препаратах для подачи заявки в минздрав России и на какую сумму сделана заявка на 2018 год.

«Самое ужасное, что за этим стоят люди, жители нашей области, которым нужна медицинская помощь, но получить качественную помощь и лекарственные препараты они не всегда могут, – комментирует Анастасия Егорова. - Самое печальное, что на это выделяются средства из федерального бюджета и немалые, а закупить лекарства, так необходимые льготополучателям, к ним относятся и инвалиды, не получается. Почему?» Решено, что министру здравоохранения Олег Ярошенко ответит на эти вопросы 20 декабря на сессии ЗС.

Дунина Кристина, «Депутатский дневник»