Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
На защите от пожаров отдалённых территорий Иркутской области настаивают депутаты ЗС
13.12.2017

На защите от пожаров отдалённых территорий Иркутской области настаивают депутаты ЗС

Принять меры для защиты от пожаров отдалённых населённых пунктов в Иркутской области рекомендуют депутаты Законодательное Собрание Иркутской области председателю регионального правительства Руслана Болотова. Депутатский запрос спикера ЗС Сергея Брилки и его заместителя Натальи Дикусаровой был принят на декабрьской сессии.  

Как рассказала Наталья Дикусарова, природные пожары, из-за которых в нынешнем году пострадали целые деревни и сёла, обнажили существующие проблемы. По её данным, фактическая численность пожарно-спасательной службы Иркутской области – 1303 работника, что значительно меньше штатной. Кроме того, у службы – недостаточное финансовое и материально-техническое обеспечение. Была сделана попытка решить вопросы обеспечения противопожарной службы с помощью государственной подпрограммы «Пожарная безопасность». В марте 2017 года из бюджета было добавлено 134,6 млн рублей, из них 100 млн пошло на приобретение пожарной и специальной техники, но эти меры при отсутствии планового подхода не могут кардинально повлиять на общее состояние материально-технического состояния противопожарной службы, убеждены депутаты.

По информации ГУ МЧС России по Иркутской области, на вооружении подразделений противопожарной службы состоит 277 единиц техники (71,8% нормативной потребности). Амортизация 191 единицы техники составляет 100%, она аварийная, её надо списывать. Для достижения необходимого уровня технического оснащения в течение пяти лет необходимо приобретать не менее 50 единиц пожарной техники ежегодно.

Муниципальная пожарная охрана создана в девяти городах и районах. В 60 муниципалитетах (в основном в Братском, Чунском, Заларинском районах) в штатных расписаниях администраций предусмотрены должности водителей пожарных машин и пожарных. Почти вся автотехника, в основном переданная от ликвидируемых сельскохозяйственных организаций, леспромхозов, от министерства имущественных отношений Иркутской области, имеет износ 100%. Таким образом, муниципальная пожарная охрана не сможет получить лицензию на тушение пожаров, резюмируют депутаты.

В сёлах создано 969 формирование добровольной пожарной охраны, но там тоже нет техники или она изношена до предела. Местные власти купить пожарные машины не могут – не имеют полномочий, да и денег.

Депутаты делают вывод, что предпринимаемые правительством Иркутской области и муниципалитетами меры не решают проблемы защиты от огня отдалённых населённых пунктов. По их мнению, требуется проведение комплексного анализа мероприятий государственных программ, разработка плана мероприятий по развитию противопожарной защищенности с определением источников  финансирования.

Светлана Бурдинская, «Депутатский дневник»