Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты Законодательного Собрания вновь посетили Усольский кадетский корпус
15.12.2017

Депутаты Законодательного Собрания вновь посетили Усольский кадетский корпус

14 декабря председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, заместитель председателя комитета Сергей Магдалинов, заместитель председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов и депутат Олег Кузнецов в рамках парламентского контроля в очередной раз посетили Усольский гвардейский кадетский корпус.

Напомним, на декабрьской сессии Законодательного Собрания в прошлом году обращение депутата Олега Кузнецова к губернатору Иркутской области с просьбой провести проверку в Усольском кадетском корпусе и в других школах-интернатах, работающих на территории региона, было признано депутатским запросом. В запросе отмечалось, что в кадетском корпусе процветают неуставные отношения и дедовщина, имеют место случаи вымогательства денежных средств и нанесения побоев учащимся.

Как напомнила Ирина Синцова, в марте депутаты областного парламента совместно с депутатами думы Усолья-Сибирского провели рабочий день в Усольском кадетском корпусе. Парламентарии приняли участие в выездном заседании комиссии по делам несовершеннолетних, а также встретились с родителями воспитанников. Несмотря на то, что к тому времени в кадетском корпусе было проведено шесть комплексных проверок, результатом которых стало увольнение 20 работников и возбуждение трех уголовных дел, депутаты пришли к одному мнению: ситуацию в Усольском кадетском корпусе надо менять кардинально, принимая жесткие меры. В апреле был уволен с поста директора кадетского корпуса Мирза Ахадов, а исполняющим обязанности назначена заместитель директора по учебной работе Тамара Соколова. С 5 октября к обязанностям директора приступил полковник в отставке, кадровый военный Андрей Солдатов. За это время в кадетском корпусе создан попечительский совет, родительский клуб «Доверие», полностью укомплектован учительский состав.  

«Приятно ощущать, что за 2,5 месяца руководства кадетским корпусом Андрея Георгиевича Солдатова произошли такие кардинальные перемены. Выстроена совершенно четкая схема образовательного маршрута, воспитательного процесса, - отметила Ирина Синцова, комментируя результаты работы комитета в кадетском корпусе. - Что касается дедовщины и побоев, то эта негативная ситуация переломлена. В этом мы убедились, ознакомившись с итогами работы медицинского кабинета. Обращения есть и будут, но они касаются обычных для детей и подростков бытовых травм и простудных заболеваний».

Ирина Синцова рассказала, что 19 декабря на заседании комитета депутаты вновь вернутся к этому депутатскому запросу, а также вопрос будет вынесен на сессию Законодательного Собрания 20 декабря. Участие в обсуждении примут директор кадетского корпуса, представители родительского комитета, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области. 


Фото Матрены Бизиковой 


2C3A9610.JPG  2C3A9685.JPG  2C3A9624.JPG