Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Сергей Брилка: 1 сентября 2019 года школьники поселка Куйтун пойдут учиться в новую школу
03.01.2018

Сергей Брилка: 1 сентября 2019 года школьники поселка Куйтун пойдут учиться в новую школу

В 2018 году продолжится строительство школы на 750 мест в поселке Куйтун. Средства на это предусмотрены в областном бюджете в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы. Как рассказал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, общий объем финансирования строительства объекта составляет более 750 млн рублей, около 280 млн из которых будут выделены в 2018 году.

Школа будет построена вместо ветхих школ №2 и №3, часть одной из которых была уничтожена пожаром. По словам депутата от данной территории Геннадия Нестеровича, о необходимости строительства новой школы в Куйтуне говорилось давно и много. «После пожара, который случился в 1993 году, одна из поселковых школ была размещена в приспособленных помещениях детского сада и бывшего клуба. Под строительную площадку выделен земельный участок площадью 4 га. Школа будет состоять из трех учебных и двух общешкольных блоков. В этом комплексе зданий разместятся библиотека, пищевой блок, актовый зал, медицинский блок, мастерские для занятий по труду, тир. В школе будет три спортивных зала. Кроме того, на пришкольной территории планируется построить модульную котельную и теплую стоянку на четыре автобуса», – рассказал Геннадий Нестерович.

«Это значимое событие для поселка и всего района, свершения которого жители ждали много лет. Напомню, что торжественная закладка нового здания школы состоялась в сентябре 2017 года, работы начались. Сегодня стоит задача завершить их качественно и в срок. 1 сентября 2019 года школьники должны пойти учиться в новую школу», – подчеркнул Сергей Брилка.

Кроме того, в областном бюджете предусмотрены средства на проведение ремонтов в нескольких образовательных организациях Куйтунского района и Тулунского районов, проведение которых – на парламентском контроле Геннадия Нестеровича. Так, будет проведены выборочный капитальный ремонт здания МКОУ "Центр образования "Каразей" в селе Каразей Куйтунского района, в структуру которого входит образовательная школа и детский сад «Земляничка», выборочный ремонт в тулунской школе № 25, заменены окна в здании гимназии в Тулуне, а также будет проведен выборочный капремонт здания детского сада «Капелька» в селе Будагово Тулунского района.