Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Сергей Брилка: поликлиника в Мегете может стать основой для типового проекта подобных медучреждений в крупных поселках региона
18.01.2018

Сергей Брилка: поликлиника в Мегете может стать основой для типового проекта подобных медучреждений в крупных поселках региона

Новое здание поликлинического отделения Ангарской городской больницы №1 в рабочем поселке Мегет можно рассматривать как основу для создания типового проекта подобных медучреждений в крупных поселках региона. Такое мнение высказал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка после посещения объекта. Напомним, 18 января в ходе рабочей поездки делегация парламентариев, которую возглавляет Сергей Брилка, оценит ход строительных и ремонтных работ на ряде объектов здравоохранения в Иркутске, поселке Мегет и Усолье-Сибирском. Участие в поездке принимают заместитель председателя областного парламента, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин, заместитель председателя комитета Артем Лобков, члены комитета Алексей Козюра и Владимир Новожилов, заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ершов, а также руководитель аппарата Законодательного Собрания Дмитрий Авдеев и министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

Как рассказал зав. поликлиническим отделением Борис Кузнецов, разрешение на ввод в эксплуатацию поликлинического отделения ОГАУЗ «Ангарская городская больница №1» в пос. Мегет было выдано 29 декабря 2017 года. Таким образом, поставлена точка в реконструкции, которая началась еще в 2012 года – под поликлинику отдали здание, которое ранее принадлежало Иркутскгеологии. Сметная стоимость реконструкции – более 81 млн рублей. В ходе капитального ремонта были полностью заменены внутренние и наружные инженерные системы, кровля, выполнено устройством оконных и дверных заполнений, перегородок, проведено благоустройство территории. 

Сергей Брилка отметил качество ремонтных работ и высокий класс энергоэффективности здания. «При минусовых температурах января в помещениях очень тепло. При этом, батареи включены не на полную мощность. Это говорит о том, что строители хорошо проработали вопрос утепления здания. Это позволит избежать тепловых потерь и сэкономить средства на оплате за тепло», – сказал Сергей Брилка. Новое помещение значительно больше старого здания поликлиники – одноэтажное деревянное оно было не только не современным, но и слишком тесным с учетом количества пациентов. 

Сейчас медицинское учреждение проходит лицензирование. Ожидается, что уже в феврале почти 10 тысяч жителей поселка смогут получать медицинскую помощь и консультации в реконструированном корпусе, оснащенном современным оборудованием. Прием будут вести не только врачи-терапевты, но и узкие специалисты – стоматолог, гинеколог, кардиолог, лор, узи-диагност. 

Как рассказал депутат Дмитрий Ершов, реконструкция объекта в рамках парламентского контроля постоянно мониторилась депутатами, объект посещал и председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка. Главный врач больницы Иван Крывовязый отметил, что поликлиника — пример консолидированной работы депутатов Законодательного Собрания, администрации города, управления капитального строительства и минздрава.