Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Итоги рабочей поездки депутатов Законодательного Собрания в Усолье-Сибирское
19.01.2018

Итоги рабочей поездки депутатов Законодательного Собрания в Усолье-Сибирское

Депутаты Законодательного Собрания подвели итоги своей рабочей поездки в Усолье-Сибирское 18 января на совещании, которое состоялось в городской администрации с участием мэра города Максима Торопкина и депутатов думы города. В рамках поездки делегация Законодательного Собрания во главе с председателем Сергеем Брилкой посетила Усольскую городскую больницу, Усольский филиал Иркутского областного противотуберкулезного диспансера, стадион «Химик», Дворец спорта «Химик», индустриальный технопарк «Усолье-промтех», а также приняла участие в торжественном мероприятии по подписанию плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между городами Усолье-Сибирское и Черемхово.

            На итоговом совещании Сергей Брилка отметил, что городу нужно обеспечить экономический рост, тем более что в  муниципальном образовании создана Территория опережающего социально-экономического развития. «Посещая новые или капитально отремонтированные школы и детские сады, мы видим, что мебель для них чаще всего приобретается у подрядчиков из других регионов. Между тем, в Усолье есть мебельная фабрика, которая могла бы развиваться в этом направлении. Стоит рассмотреть вопрос о том, чтобы фабрика стала резидентом ТОСЭР», - предложил Сергей Брилка.

            При обсуждении вопроса о необходимости ремонта ряда учреждений в городе Сергей Брилка высказала мнение о том, что необходимо отказаться от практики проведения выборочных капитальных ремонтов. «Капитальный ремонт не должен быть выборочным, он должен быть комплексным. Замена нескольких окон не решает проблемы, при ремонте должны быть сделаны все необходимые работы. Подход должен быть следующим: глубокое обследование здания, качественный ремонт, полная замена оборудования», - подчеркнул председатель Законодательного Собрания.

            Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин отметил, что ситуация с усольским роддомом должна стать для других территорий примером. «Когда возникла угроза перевода в роддома на первый уровень оказания помощи, и мы впервые приехали в учреждение, действительно было трудно поверить, что можно что-то исправить. Но на самом деле ничего невозможного в этом нет. Уже сегодня мы видим, какой объем работы проделан, а через год в итоге город получит современное учреждение здравоохранения с качественно другим уровнем оказания услуг. Все здравоохранение не может быть сосредоточено только в областном центре, в территориях также должны быть больницы, где могут оказать квалифицированную помощь», - пояснил Андрей Лабыгин.

Поддержал коллегу и заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков отметив, что именно настойчивость и неравнодушие жителей Усолья помогли депутатам отстоять роддом. «Именно в тех населенных пунктах, где жители занимают активную позицию, вопросы решаются наиболее эффективно», - добавил депутат. Член комитета по здравоохранению Владимир Новожилов отметил, что надо менять подход к работе поликлиник, которые часто бывают перегружены. Решением этой проблемы может стать децентрализация, то есть открытие поликлинических отделений в разных микрорайонах. Представители Усолья-Сибирского ответили, что уже начали применять такую практику.

Заместитель председателя комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями ЗС Алексей Козюра предложил включить в план по реализации Соглашения о сотрудничестве между городами Усолье-Сибирское и Черемхово мероприятия с участием депутатов разных уровней. Заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ершов отметил, что посещение различных территорий помогает более эффективно решать их проблемы. В ближайшее время комитет организует проведение в Усолье-Сибирском круглого стола «О проблемах и перспективах развития моногородов в Иркутской области».

Мэр города Максим Торопкин поблагодарил депутатов Законодательного Собрания за внимание к муниципальному образованию. Он рассказал, что в августе 2019 года город отметит свой 350-летний юбилей, и в качестве подарка для жителей администрация планирует организовать ремонт социальных объектов. Сергей Брилка попросил мэра в кратчайшие сроки подготовить перечень своих пожеланий и направить их в Законодательное Собрание и правительство региона.

ФОТО