Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Первое в этом году заседание Межконфессионального совета прошло в Законодательном Собрании Иркутской области
25.01.2018

Первое в этом году заседание Межконфессионального совета прошло в Законодательном Собрании Иркутской области

Первое в 2018 году заседание Координационного межконфессионального совета при Законодательном Собрании Иркутской области прошло 25 января под председательством спикера областного парламента Сергея Брилки.

Члены совета обсудили вопрос «Об обеспечении права осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, находящихся на территории Иркутской области, на свободу совести и вероисповедания». Иерей Казанского храма города Иркутска Павел Старцев отметил, что духовное оздоровление человека в исправительных учреждениях невозможно без религиозных организаций. При этом государство способствует тому, чтобы во всех учреждениях пенитенциарной системы у осужденных была возможность исповедовать свою религию. Председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Эдуард Дикунов подчеркнул, что при реализации своего права на исповедование религии каждый осужденный не должен нарушать распорядок исправительного учреждения, а также ущемлять права других отбывающих наказание. «совесть человека недоступна государственно-правовому регулированию, религиозные же организации своей работой способствуют нравственному перевоспитанию и ресоциализации заключённых», - пояснил парламентарий.

Председатель правления Централизованной религиозной организации христиан веры евангельской «Региональное объединение церквей Иркутской области» Дмитрий Маслак рассказал, что организация более 20 лет работает с осужденными, как находящимися в исправительных учреждениях так и освободившимися из них. Однако в последний год возникли трудности с подписанием соглашения о сотрудничестве с ГУФСИН, из-за чего возникают сложности с посещением некоторых учреждений. Настоятель Храма Святой Троицы в Ангарске Владимир Килин также подтвердил важность наличия соответствующих соглашений с ГУФСИН. По мнению главного раввина Иркутска и Иркутской области Аарона Вагнера, работники исполнительной системы должны видеть в религиозных организациях союзников, работа которых позволят сохранять стабильную обстановку в учреждениях. Муфтий Иркутской области Фарид Мингалеев также подчеркнул необходимость работы религиозных объединений с осужденными, отметив, что среди осужденных за терроризм есть мусульмане, и очень важно встречаться с ними и проповедовать традиционный ислам. Сергей Брилка предложил более тщательно подготовить обсуждение данной темы и вернуться к ней через 2-3 месяца. «Нам необходимо собрать максимальную информацию, в том числе от ГУФСИНа, как о достижениях, так и об имеющихся проблемах. Я думаю, что помощь религиозных организаций должна быть востребована исправительной системой», - пояснил председатель Законодательного Собрания.

Вторым в повестке заседания стал  вопрос «О состоянии преступности в молодежной среде по итогам 2017 года и проводимой профилактической работе с молодежью». Временно исполняющий обязанности отдела по обеспечению деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Иркутской области Илья Пономарев рассказал, что в 2017 году лицами в возрасте 18-30 лет было совершено 6679 преступлений, в основном это преступления имущественного характера незаконный оборот наркотических веществ. В целях профилактики преступности участковыми уполномоченными полиции проведено 611 лекций, 3270 профилактических бесед со студентами и 323 рабочих встречи с руководством высших учебных заведений, осуществлено 340 рейдовых мероприятий в общежитиях и на прилегающей к ВУЗам территории. Также проводится разъяснительная работа среди учащихся, преподавателей учебных заведений области о недопустимости националистических и экстремистских проявлений, разжигания религиозной розни и расовой ненависти. В возрастной категории от 14 до 17 лет число совершенных преступлений сократилось в 2017 году на 2,2% и составило 1570 случаев. Дмитрий Маслак отметил, что преступность – это проблема не министерства внутренних дел, а всего общества, в связи с этим он спросил, как могут помочь общественники работе по укреплению правопорядка. Илья Пономарев ответил, что в соответствии с законодательством граждане могут создавать добровольные народные дружины и призвал участников заседания помочь популяризировать такую работу. Заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Андрей Ахмадулин рассказал, что профилактическая работа с молодёжью неразрывно связана с организацией их занятости и поддержкой талантливой молодежи. В Иркутской области проводятся различные молодежные фестивали, восстановлена региональная система патриотического воспитания, открываются центры патриотического воспитания в муниципальных образованиях и т.д. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова рассказала, что областной парламент уделяет большое внимание обозначенной  теме. Так, на контроле Заксобрания – ситуация в усольском кадетском корпусе. Благодаря вмешательству депутатов была проведена проверка учебного заведения, сменилось руководство, и ситуация стабилизировалась. Законодательным Собранием также был принят закон о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних на предприятиях со списочной численностью работников не менее ста человек. Уже несколько лет реализуется акция Молодежного парламента при ЗС «Будущее - за нами!», в рамках которой ведётся профилактическая работа по предупреждению употребления синтетических наркотиков среди молодежи.

Сергей Брилка, подводя итоги заседания, подчеркнул, что большинство обсуждавшихся проблем уходят своими корнями в воспитание в семье. «В центре внимания органов власти и общественных организаций должна быть поддержка семей, ведь все проблемы проистекают оттуда. Люди идут на преступления от безысходности, от безнадеги, от нищеты. В настоящее время в Законодательном Собрании находится ряд законопроектов, касающихся поддержки семей, и я приглашаю членов Межконфессионального совета поучаствовать в работе над ними», - отметил спикер. Одним из законопроектов предлагается выплачивать компенсацию семьям, в которых детям в возрасте от полутора до трех лет не предоставлено место в детском саду. Еще один законопроект касается выплаты социальных стипендий студентам-бюджетникам очной формы обучения высших и средне-специальных учебных заведений. Третьим законопроектом предлагается предоставить право на бесплатное питание в школе всем детям, воспитывающимся в многодетных семьях. Кроме  того, на рассмотрении областного парламента находится проект закона об устройстве пожилых людей в приёмные семьи.

В завершение заседания члены совета утвердили персональный состав организационного комитета Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области, который пройдет при поддержке Законодательного Собрания 6 марта. В состав оргкомитета вошли 83 человека – руководителя общественных организаций различного профиля: национальных, спортивных, ветеранских и других. 

ФОТО