Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
По инициативе Марины Седых выделены средства на оснащение геологической лаборатории ИГУ
17.07.2018

По инициативе Марины Седых выделены средства на оснащение геологической лаборатории ИГУ

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области, генеральный директор Иркутской нефтяной компании Марина Седых и и.о. ректора ИГУ, академик РАН Игорь Бычков подписали документ об оказании вузу спонсорской помощи. Согласно договору ИНК передает университету 10 млн рублей на создание и оснащение учебно-научной лаборатории экспериментальной геологии. Как сообщают в ИГУ, на эти средства будет приобретен ряд современных специализированных, высокоточных приборов: микроскопы, магнитометр, спектрометры и т.д.

По словам заместителя декана геологического факультета ИГУ Сергея Сасима, такого оборудования на геологическом факультете не было никогда. Оно позволит заниматься совершенствованием образовательного процесса, проводить исследования на высоком уровне, решать различные научно-исследовательские задачи, связанных с деятельностью магистрантов, аспирантов и, что немаловажно, преподавателей. Кроме учебных и научных целей, лаборатория будет заниматься и практической деятельностью. По словам Марины Седых, периодически оборудование будет использоваться для нужд ИНК. Например, для работы с керноматериалом. Было предложено создать совместную базовую лабораторию или кафедру по изучению керна – возможность осуществления данного предложения будет прорабатываться в рабочем порядке. Важность изучения этих образцов горной породы, извлеченных из скважин, заключается в том, что по керну можно судить об изменении климата, геодинамической обстановке, видах фауны и флоры, существовавших в определенную геологическую эпоху.

Кроме того, Марина Седых проинформировала собравшихся о проекте, инициированным Иркутской нефтяной компанией. Так, с этого года в компании начинаются стажировки, проходить которые в течение года будут лучшие выпускники университета, а также студенты выпускных курсов. После окончания стажировки и сдачи экзамена лучшие получат возможность постоянного трудоустройства в ИНК.  

Напомним, в мае 2018 года председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка и депутат Марина Седых вошли в состав попечительского совета Иркутского государственного университета. В ходе обсуждения актуальных проблем вуза и перспектив на заседании попечительского совета была отмечена необходимость обновления материально-технической базы университета. Тогда Марина Седых выразила готовность помочь с оснащением лаборатории геологического факультета ИГУ, готовящего специалистов для добывающих предприятий.