Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Сергей Брилка: Законодательное Собрание держит на контроле обеспечение районов машинами скорой помощи
06.08.2018

Сергей Брилка: Законодательное Собрание держит на контроле обеспечение районов машинами скорой помощи

Законодательное Собрание Иркутской области держит на контроле вопрос обеспечения сельских населенных пунктов машинами скорой помощи, которые были закуплены в этом году за счет областного бюджета по инициативе депутатов. Приобретенные автомобили уже начали поступать в муниципальные образования Иркутской области.

Так, восемь машин направлены в Тулун и Тулунский район. Как рассказала главный врач Тулунской городской больницы, Елена Гусеевская, больницам был предоставлен выбор, между автомобилями «Соболь» и УАЗ. В итоге был сделан выбор в пользу автомобилей УАЗ, обладающих большей проходимостью. По мнению главврача, увеличение числа машин, закрепленных за городом и районом, позволит сократить время доезда и тем самым улучшить качество предоставления медицинских услуг.

Первый заместитель мэра Бохнаского района Софья Убугунова рассказала, что в район поступило пять машин скорой помощи. Четыре из них направлены в участковые больницы в муниципальные образования Каменка, Олонки, Тихоновка и Казачье, еще один автомобиль закреплен за центральной районной больницей. «Для нас приобретение этих машин означает оказание помощи большему числу людей, в том числе в отдаленных поселениях района», - пояснила заместитель мэра.

В Куйтунский район поступило восемь машин, рассказала председатель районной думы Любовь Молоцило. Одна из машин направлена для оказания помощи жителям населенных пунктов Мингатуй и Таежный, еще одна предназначена для транспортировки больных в Саянск. «Старые автомобили, имевшиеся в нашем распоряжении, уже не соответствовали стандартам оказания помощи. Поступление новых машин позволило увеличить скорость и улучшить качество оказания помощи», - отметил председатель Думы.

Кроме того, семь машин скорой помощи поступило в Черемховский район. Автомобили будут обслуживать жителей населенных пунктов Бельск, Парфеново, Голуметь, Тунгуска, Новостройка, Онот и Тальники.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка подчеркнул, что областной парламент продолжит отслеживать обеспечение муниципальных образований Приангарья машинами скрой помощи. «Нами был сделан большой шаг для покрытия потребностей сельских поселений в оказании своевременной медицинской помощи. Однако работа на этом не заканчивается: мы должны четко понимать, полностью ли решен данный вопрос. Кроме того, что касается уже поступивших машин, необходимо анализировать практику их эксплуатации, чтобы оценить качество техники и достаточность ее экипировки. В дальнейшем также важно обеспечивать своевременный ремонт и обновление парка машин скорой помощи», - отметил Сергей Брилка.