Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Идет строительство двух школ из перечня «Наказы избирателей»
24.08.2018

Идет строительство двух школ из перечня «Наказы избирателей»

На строительстве двух школ из перечня  «Наказы избирателей», сформированного сразу после избрания депутатов Законодательного Собрания Иркутской области второго созыва, завершены земляные работы и готовы фундаменты учебных корпусов. Речь идет о школе в селе Покосном Братского района и школе в поселке Куйтуне Куйтунского района. Об этом рассказал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, отметив, что данные объекты остаются на парламентском контроле депутатов.

Так, строительство школы в Покосном рассчитано на три года. Сейчас, по словам начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Братского района Ксении Кондаковой, готов фундамент, возводится каркас здания будущей школы, идут работы по кирпичному заполнению, подводятся все коммуникации. «Наружные работы планируется закончить в этом году», – сказала Ксения Кондакова. Напомним, решение о включении расходов на строительство школы на 352 места в бюджет 2018 года было принято по инициативе депутатов областного парламента. На этот год предусмотрено более 83 млн рублей в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы. Всего по проекту на строительство необходимо около 239 млн рублей. В ожидании новой школы дети обучаются в одном из корпусов старой СОШ и частично в детском саду. «Новая школа строится по всем современным  требованиям и стандартам,  она будет больше и по размерам, и по количеству обучающихся, чем старая. Появится просторный актовый зал, амфитеатр, большой спортивный зал и все необходимое для  передвижения  и обучения детей  инвалидов», – отметил Сергей Брилка.

Еще один объект – школа в поселке Куйтуне рассчитана на 750 мест. Средства на ее строительство предусмотрены в областном бюджете в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы. Общий объем финансирования строительства объекта составляет более 750 млн рублей, около 280 млн из которых выделены в 2018 году. «На сегодняшний день завершены земляные работы, залит фундамент, построены два этажа двух блоков из пяти, завершаются работы по устройству подвальных помещений. Оборудована котельная», – рассказали в отделе строительства администрации Куйтунского района. Как напомнил Сергей Брилка, школа будет состоять из трех учебных и двух общешкольных блоков. В этом комплексе зданий, помимо учебных классов, разместятся библиотека, столовая, актовый зал, медицинский блок, мастерские. Работы планируется завершить в 2019 году.