Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Комплексное развитие моногородов обсудили на дискуссионной площадке Законодательного Собрания
26.04.2019

Комплексное развитие моногородов обсудили на дискуссионной площадке Законодательного Собрания

Реализацию приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» в Иркутской области» обсудили на дискуссионной площадке, организованной Законодательным Собранием в рамках мероприятий, посвященных 25-летию областного парламента. Участие в обсуждении приняли депутаты ЗС, представители органов местного самоуправления, а также представитель областного парламента в Совете Федерации Сергей Брилка.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Носенко, открывая мероприятие, напомнила, что проблема моногородов была поднята президентом России Владимиром Путиным 10 лет назад и была поставлена задача диверсифицировать экономику моногородов, создать новые рабочие места и добиться стабильного экономического развития. «Моногорода — это не заводы, это, в первую очередь, люди, которые хотят иметь достойную работу и зарплату, качественные услуги образования для своих детей, здравоохранения, а также благоприятную окружающую среду. Комплексное развитие моногородов должно охватывать все эти сферы, создавая условия для комфортной жизни», - подчеркнула Ольга Носенко.

Заместитель министра экономического развития Иркутской области Марина Петрова рассказала, что в регионе 8 моногородов, в которых в целом проживает 370 тыс. человек или 16% населения Приангарья. В каждом из них разработана программа по развитию, в 2018 году также принята соответствующая областная госпрограмма. В прошлом году из всех источников на развитие моногородов было направлено 2,2 млрд рублей, в текущем планируется направить 2 млрд рублей, в том числе на строительство социальных объектов. Три моногорода получили статус территорий опережающего развития. На сегодняшний день в ТОРах зарегистрировано 18 резидентов, из них 14 в Усолье-Сибирском, 3 — в Саянске и 1 в Черемхово, создано более 300 рабочих мест.

Об опыте работы в условиях территории опережающего развития рассказал мэр Саянска Олег Боровский. Он отметил, что город активно участвует во всех областных программах, что позволило увеличить муниципальный бюджет почти в 2 раза в 2018 году. Серьезным преимуществом Саянска для привлечения инвесторов является наличие всей необходимой инфраструктуры и мощностей. Для участников ТОСэр также есть возможность получения льготных кредитов, в том числе на крупные суммы. Что касается сложностей, то в первую очередь, это ограничение по видам экономическое деятельности для предприятий, которые могут стать резидентами. Также большинство предпринимателей не заинтересованы развивать именно производство, отдавая предпочтение торговле.

Председатель думы города Байкальска Алексей Нагаев рассказал о мерах и планах по привлечению инвестиций на территорию муниципального образования. Так, в настоящее время ведется проектирование инфраструктуры индустриального парка, в котором предполагается открытие промышленных и агропромышленных предприятий, в частности кластера по переработке продукции тепличных и личных подсобных хозяйств, а также дикоросов. Кроме того, ведется работа по развитию туризма в рамках особой экономической зоны «Ворота Байкала».

На дискуссионной площадке выступили также представители Агентства инвестиционного развития Иркутской области, которые рассказали о сложностях, с которыми сталкиваются инвесторы, и дали ряд практических советов по взаимодействию с ними.

Представитель Законодательного Собрания Иркутской области в Совете Федерации Сергей Брилка подчеркнул, что для привлечения инвесторов необходимо объединить усилия всех уровней власти, обеспечив политическую и экономическую стабильность. Сенатор также предложил реализовать масштабный проект по централизованному лесовосстановлению, обязанности по которому сейчас возложены на арендаторов лесных участков. По мнению Сергя Брилки, можно направить неиспользуемые мощности теплоисточников в городах на выращивание саженцев для лесовосстановления.

Подводя итоги обсуждения, Ольга Носенко также обратила внимание на проблемы безработицы в моногородах и зачастую формальный подход центров занятости к трудоустройству граждан. Она также подчеркнула, что успех развития моногородов не только в объеме инвестиций и госпрограмм, но и в слаженной, командной работе, направленной на результат, которым должно стать обеспечение высокого качества жизни жителей Иркутской области