Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приняты внесенные депутатами инициативы о дополнительных выплатах студентам педагогам и медикам
22.05.2019

Приняты внесенные депутатами инициативы о дополнительных выплатах студентам педагогам и медикам

В окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области приняты изменения в два областных закона, направленные на увеличение размера дополнительных стипендий для студентов педагогических и медицинских вузов. Авторами законодательных инициатив выступили спикер областного парламента Сергей Сокол, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.

Напомним, законы, предусматривающие дополнительные стипендии и призванные способствовать решению проблемы нехватки кадров в территориях, были приняты по инициативе парламентариев. Но из этих выплат удерживается НДФЛ. Чтобы студенты, получали на руки установленные суммы, и было принято решение предусмотреть дополнительные средства в бюджете области и довести сумму выплат на каждого с учетом НДФЛ.

Так, были приняты изменения в закон «Об областной государственной поддержке отдельных категорий студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в государственных образовательных организациях Иркутской области и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Иркутской области», касающийся поддержки студентов, обучающихся на педагогических специальностях на основании договора о целевом обучении. Согласно данным изменениям, после удержания НДФЛ размер ежемесячной денежной выплаты студентам «на руки» составит 3 тыс.

Изменения, принятые в закон «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в медицинских организациях, расположенных на территории Иркутской области», коснуться студентов, обучающихся по направлениям подготовки «лечебное дело» и «педиатрия» на основании договора о целевом обучении, и талантливых студентов, успешно сдавших экзамены и являющихся победителями различных олимпиад. После удержания НДФЛ размер стипендий для студентов-отличников составит 5 тыс. рублей, для студентов-целевиков – 3 тыс. рублей.

«Это важное решение в рамках планомерной работы по преодолению проблемы нехватки педагогических и медицинских кадров в территориях региона. Мы продолжим работу в данном направлении. Уже сегодня в ходе обсуждения депутаты озвучивали предложения по установлению дополнительных стипендий и для студентов среднеспециальных учебных заведений педагогической и медицинской направленности», – отметил Александр Гаськов.