Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Увеличение по инициативе депутатов учебных расходов закреплено областным законом
23.05.2019

Увеличение по инициативе депутатов учебных расходов закреплено областным законом

Предложение депутатов Законодательного Собрания Иркутской области об увеличении нормативов на учебные расходы в школах и детских садах закреплено в областном законе. Соответствующий закон был принят в окончательном чтении на майской сессии областного парламента.

Новые нормативы на учебные расходы, а также нормативы оплаты труда педагогов, административного и вспомогательного персонала в образовательных организациях утверждены законом «О методиках расчета нормативов обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях в Иркутской области, общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области».

Как напомнила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, значение базового норматива расходов на покупку учебников и учебных пособий, средств обучения и игрушек в расчете на одного воспитанника детского сада в год составит 1 тыс. рублей. Размер базового норматива на учебные расходы в системе школьного образования в расчете на одного учащегося составит 2 тыс. рублей в год, для школ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, где учатся менее 100 детей в возрасте от 7 до 15 лет – 4 тыс. рублей в год. Также Ирина Синцова поблагодарила всех, кто поддержал данные поправки по увеличению учебных расходов, инициированные группой депутатов, и поставил свои подписи под обращением. Это, отметила парламентарий, более 3 тыс. человек – родители, представители профсоюзных организаций и органов местного самоуправления.

Говоря о важности принятого закона, заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Ольга Безродных заметила, что работа в данном направлении продолжится. «Мы понимаем, что сфера образования – это динамично меняющаяся система, и сегодня финансирование дошкольных и школьных организаций осуществляется по сути в ручном управлении. Перед нами стоит задача по созданию понятного и прозрачного механизма начисления заработной платы педагогам», – подчеркнула Ольга Безродных.