Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ситуацию с разрушением жилого дома в Ангарске держит на контроле Светлана Шевченко
27.06.2019

Ситуацию с разрушением жилого дома в Ангарске держит на контроле Светлана Шевченко

Добиваться приведения в порядок жилого дома № 21 в микрорайоне № 9 города Ангарска отчаявшимся жильцам помогает депутат Законодательного Собрания Иркутской области Светлана Шевченко. Как рассказала парламентарий, управляющая компания не исполняет свои лицензионные обязательства, дом, построенный более 30 лет назад, ни разу капитально не ремонтировался и находится в аварийном состоянии. Жильцы несколько лет ходят по инстанциям, но безрезультатно, поэтому они обратились за поддержкой к своему депутату.

 По инициативе Светланы Шевченко 13 июня был проведён комиссионный осмотр дома.

- Мы приглашали все заинтересованные стороны – инициативную группу жителей, представителей центрального отдела по надзору за содержанием и эксплуатацией жилищного фонда и управляющей компании АЖК, обслуживающей дом № 21, - рассказала депутат. – В УК ответили, что недавно сами проводили осмотр этого дома, и пришли к выводу, что он в хорошем состоянии.

Однако, по словам Светланы Шевченко, представители управляющей компании лукавят, поскольку в ходе обследования комиссией выявлено множество недостатков.

- Отмостка негерметичная – в ней щели, провалы, стыки панелей на фасаде не заделаны, трещины над окнами, между панелями цоколя, над подъездами козырьки рассыпаются, торчит арматура, водостоки находятся на уровне метра и выше (должны быть 35-40 см), в подвалах до сих пор не открыты вентиляционные отверстия, грунт сырой, дом начинает оседать, - перечисляет увиденные нарушения Светлана Шевченко. – В подъездах давно не проводилась уборка. Жильцы дома опасаются, что когда-нибудь он просто рухнет!

При осмотре дома комиссия нашла девять нарушений и составила официальный акт. С этим документом жильцы могут обратиться в суд с иском к своей управляющей компании и заставить её выполнить свои обязательства, за которые они платят деньги.

Ольга Игошева, «Депутатский дневник»