Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Необходимо разработать алгоритм действий при возникновении ЧС -  Сергей Сокол
02.07.2019

Необходимо разработать алгоритм действий при возникновении ЧС - Сергей Сокол

Необходимо разработать комплекс мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций в Иркутской области, вызванных наводнением. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Приангарья Сергей Сокол на совещании депутатов областного парламента с депутатами региона в Федеральном Собрании РФ. В совещании приняли участие депутаты Госдумы Сергей Тен, Андрей Чернышев, Александр Якубовский, а также с член Совета Федерации Сергей Брилка. Также в обсуждении участвовали заместитель начальника ГУ МЧС по Иркутской области по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций Валерий Шанц и руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области Александр Кулиш.

Кроме того, по мнению председателя Законодательного Собрания необходимо проверить, кто был ответственным за обслуживание всех гидротехнических сооружений как в территориях, пострадавших от паводка, так и во всем регионе. «Серьезные бюджетные средства выделяются и на строительство, и на обслуживание таких сооружений, также при необходимости проводятся работы по углублению рек, расчистке русел. Должна быть дана оценка – принимаются ли такие меры своевременно и в необходимом объеме, и насколько эффективно расходуются выделенные на это средства», - подчеркнул Сергей Сокол.

Руководитель УФАС Александр Кулиш отметил, что во взаимодействии с правоохранительными органами ведется работа по недопущению необоснованного роста цен на продукты питания. Депутат Государственной Думы Сергей Тен, который в настоящее время находится в Тулуне и участвовал в совещании в формате видеосвязи, рассказал, как ведется работа по распределению гуманитарной помощи и размещению граждан, оставшихся без жилья. Обеспокоенность вызывает ситуация с необходимостью восстановления утраченных документов, которые нужны, в том числе для получения мер соцподдержки. Андрей Чернышев отметил, что пункты приема помощи работают не только в Иркутске, но и в северных муниципалитетах региона, в частности в Братске и Усть-Илимске, жители которых активно собирают вещи и продукты. Александр Якубовский подчеркнул, что подготовил депутатский запрос на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой установить ответственных лиц, в обязанности которых входило недопущение развития подобных ЧС в регионе и своевременное информирование населения.

Представитель Законодательного Собрания в Совете Федерации Сергей Брилка отметил, что впереди большая работа по обеспечению граждан новым жильем, в ходе которой неизбежно возникнет много вопросов по учету проживавших на территории и порядку компенсации, в связи с чем он предложил через МЧС запросить информацию, какой механизм использовался в других регионах, где случались подобные чрезвычайные ситуации.

По словам Сергея Сокола, депутаты Законодательного Собрания активно вовлечены в работу по помощи пострадавшим территориям: одни работают непосредственно в муниципальных образованиях, другие организуют сбор и транспортировку помощи, ведут переговоры с крупными предприятиями по предоставлению спецтехники. «Депутаты также будут осуществлять контроль над мерами, принимаемыми для поддержки граждан: средства должны доходить до муниципальных образований и жителей оперативно, без проволочек и бюрократии», - подчеркнул спикер.