Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Качество медуслуг и транспортного обслуживания сельских поселений обсудил Общественный совет при Законодательном Собрании
26.09.2019

Качество медуслуг и транспортного обслуживания сельских поселений обсудил Общественный совет при Законодательном Собрании

Качество медицинской помощи и транспортного обслуживания отдаленных сельских поселений обсудили члены Общественного совета при Законодательном Собрании Иркутской области. Открывая заседание, председатель Общественного совета Алексей Соболь отметил, что улучшение качества услуг для населения в этих сферах – одна из главных задач, поставленных руководством страны. Для этого, в частности, разработаны соответствующие национальные проекты. При этом Алексей Соболь отметил, что достижение результата – совместная цель не только всех органов власти, но и институтов гражданского общества.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников также высказал мнение о том, что обсуждаемые проблемы являются одними из самых актуальных и вместе с тем давно назревших. «Эти вопросы взаимосвязаны, потому что качество и оперативность оказания медицинской помощи напрямую увязаны с транспортной доступностью, особенно остро это ощущают жители отдаленных и сельских населенных пунктов», – считает вице-спикер.

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко рассказал членам Общественного совета об обеспеченности медицинскими кадрами. Всего в учреждениях здравоохранения, подведомственных министерству, трудятся 8 тыс. 936 врачей и 22 тыс. 949 работников из числа среднего медперсонала. Уровень обеспеченности врачами в Приангарье, по данным министра, выше среднероссийского, и составляет 38,5 специалистов на 10 тыс. населения. Для повышения укомплектованности врачами осуществляется подготовка врачей в Иркутском медуниверситете по целевому набору. Минздравом России в связи с обращением губернатора Иркутской области увеличена квота целевого приема 2019 году по сравнению с 2016 годом с 77 до 131 места, в том числе: с 45 до 71 мест – по специальности «Лечебное дело», с 32 до 60 мест – по специальности «Педиатрия». Для привлечения врачей в муниципальные образования также реализуется такая мера поддержки как предоставление жилья. В 2018 году передано в собственность Иркутской области 65 квартир специализированного жилищного фонда для медицинских работников в отдаленных муниципальных образованиях: Баяндай, Качуг, Киренск, Бохан, Еланцы. К концу 2019 года будут приобретены 24-х квартирный жилой дом в поселке Кутулик и 5 квартир в городе Братске. Специалисты получают подъемные в случае переезда в сельские территории в рамках программ «Земский доктор», а с 2019 года и «Земский фельдшер». Кроме того, отдельные меры поддержки в виде единовременных выплат, предоставления жилья и земельных участков оказывают муниципальные образования.

Член Общественного совета, председатель Иркутской областной региональной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Константин Шумков отметил, что на врачей возложен большой объем бумажной работы, и спросил, есть ли планы по введению электронных медицинских карт пациентов. По словам министра, внедрение электронного документооборота началось в 2012 году и должно быть завершено к 2024. Председатель Общественной организации «Иркутский областной совет женщин» Галина Терентьева рекомендовала продолжить работу над увеличением целевого набора, а также усилить профориентационную работу со школьниками. Председатель Иркутской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз сельских женщин» Суворова Нина Ивановна подчеркнула, что регулярно получает жалобы на невозможность записаться к специалистам, особенно от жителей сельских территорий.

Заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Артем Лобков рассказал, что в комитет поступает большое число жалоб от работников учреждений здравоохранения из разных муниципальных образований на снижение заработной платы, в том числе за счет снижения различных надбавок, а также на нехватку медикаментов и расходных материалов и кадровую неукомплектованность. Председатель комитета Александр Гаськов также добавил, что поставлена задача достигнуть уровня совместительства среди врачей не более, чем 1,2, однако информации о том, как планирует достигнуть этого показателя министерство здравоохранения Иркутской области, нет.

Мэр Усть-Илимского района Яков Макаров отметил, что несмотря на существующие меры поддержки для врачей, сельские районы не могут конкурировать с городами, которые остаются более привлекательными для специалистов. В связи с этим он предложил рассмотреть вопрос о возвращении практики распределения выпускников медуниверситета в разные муниципальные образования.

По итогам обсуждения по каждому из вопросов члены Общественного Совета приняли рекомендации для ответственных органов.