Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ольга Безродных добилась строительства соцобъектов в Заларинском районе
27.12.2019

Ольга Безродных добилась строительства соцобъектов в Заларинском районе

Наиболее значимыми событиями 2019 года в своей депутатской работе Ольга Безродных считает ремонт и строительство социально значимых объектов в своем избирательном округе, приобретение современного аппарата УЗИ в кабинет перинатальной диагностики Саянской городской больницы и оказание помощи пострадавшим от летнего паводка людям. Как рассказала парламентарий, от наводнения пострадали три населенных пункта Зиминского района.

- В Зиминском районе есть дорога, по которой подвозят детей из села Перевоз в Кимильтейскую школу, - говорит депутат Законодательного собрания Иркутской области Ольга Безродных. – Она проходит по берегу Оки, который летом размыло паводком. Необходимо было выполнить работу по берегоукреплению и отремонтировать дорогу. Данный вопрос я держала на контроле. На сегодняшний день все работы выполнены, и школьный автобус возит ребятишек привычной дорогой, а не в объезд.

По словам парламентария, помощь оказывалась и конкретным людям. Например, в том же Кимильтее Ольга Безродных помогла пострадавшей от наводнения многодетной семье.

- У семьи с четырьмя детьми сильно пострадал дом и имущество, - поясняет Ольга Безродных. – Они могли рассчитывать на денежную компенсацию, однако у них не было ни прописки, ни документов на дом. Мы с помощником собрали машину вещей и продуктов и увезли им. С главой поселения помогли семье составить иск в суд, собрать необходимые документы, найти свидетелей, готовых подтвердить, что по факту семья всегда жила в этом доме.

Еще одним своим достижением Ольга Безродных считает включение в областной бюджет строительства домов культуры в Мойгане и Троицке Заларинского района.

- Строительство этих объектов не сразу попало в региональный бюджет 2019 года. Лишь весной при его корректировке удалось добиться того, чтобы их туда включили, - говорит парламентарий. – Также удалось добиться включения в бюджет строительства дома культуры в Зиме взамен сгоревшего, замены оконных блоков в двух школах и строительства новой школы в микрорайоне Ленинградский в Саянске. Сейчас очередная победа – включение в областной бюджет, в рамках его рассмотрения во втором чтении, расходов на капитальный ремонт детского сада в селе Моисеевка Заларинского района. Лично посещала это учреждение осенью, его состояние не выдерживает никакой критики, дети не должны содержаться в таких условиях.

Особое внимание парламентарий уделяет Зиминскому району. По ее словам, необходимо построить детский сад в селе Центральный Хазан и Зулумайскую среднюю школу взамен сгоревшей. В бюджет 2020 года эти объекты не попали из-за отсутствия положительных заключений экспертизы проектно-сметной документации. Что касается детского сада, то, по словам Ольги Безродных, экспертизы по строительству были сделаны поздно, когда бюджет уже был сформирован.

Помимо этого, Ольга Безродных гордится тем, что в 2019 году добилась приобретения нового современного аппарата УЗИ для перинатального центра Саянска.

 - Саянская городская больница обслуживает не только город, это межрайонное учреждение. Туда едут люди со всех близлежащих территорий, - говорит депутат. – И когда в перинатальном центре сломался аппарат УЗИ, беременным приходилось ездить на обследование в Иркутск. Я очень горжусь тем, что добилась приобретения и установки нового современного аппарата, который работает уже четвёртый месяц. Следующая моя задача – добиться замены в этом медучреждении рентген-аппарата. На всех бюджетных комиссиях я о нем напоминаю минздраву. Еще в этом году совместно с председателем комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальей Дикусаровой мы добились финансирования ремонта филиала Заларинской районной больницы, которая находится в поселке Тыреть, для оборудования там отделения паллиативной помощи. Это очень актуально для жителей Заларинского района.

Юлия Балашова, «Депутатский дневник»