Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Сергей Сокол поручил профильному комитету вынести на сессию вопрос эффективности расходования бюджетных средств сельхозпредприятием «Искра»
05.03.2020

Сергей Сокол поручил профильному комитету вынести на сессию вопрос эффективности расходования бюджетных средств сельхозпредприятием «Искра»

Вопрос расходования бюджетных средств сельскохозяйственным предприятием «Искра», 100% акций которого находятся в собственности региона, будет рассмотрен Законодательным Собранием региона. Соответствующее поручение профильному комитету дал глава областного парламента Сергей Сокол после посещения предприятия. 

Напомним, осенью 2018 года в рамках корректировок областного бюджета было решено направить 50 млн рублей на увеличение уставного капитала «Искры» – на сессии Законодательного Собрания Приангарья этот вопрос вызвал у парламентариев много сомнений, и соответствующая поправка была принята после долгих прений. Средства запрашивались на поливные системы, а также строительство новых складских помещений. 

Сегодня Сергей Сокол, вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов осмотрели новый склад, где хранятся овощи – морковь, свекла и капуста. Депутаты увидели, что внешне состояние овощной продукции не удовлетворительное – часть овощей в земле и плесени, с гнилью. «То, что мы здесь видим сегодня, наглядно демонстрирует отсутствие порядка. Будь он – степень выбраковки продукции была бы значительно меньше, – сказал Сергей Сокол. – У «Искры» были хорошие традиции, но создается впечатление, что они полностью утрачены». 

Генеральный директор предприятия Наталья Муратова, отвечая на вопросы депутатов, рассказала, что долгов по зарплате перед сотрудниками нет. Но в целом кредиторская задолженность «Искры» сегодня составляет почти 66 млн рублей. Точный объем потерь продукции директор назвать затруднилась, так как, по ее словам, склады только открыли после зимнего хранения, и сейчас идет оценка состояния овощей, часть сотрудников предприятия занята их сортировкой. На прилегающей к складу территории депутаты увидели результаты этой сортировки – сгнившие свеклу и морковь. 

Роман Габов и Кузьма Алдаров отметили, что от предприятия депутаты ждали принципиально иных результатов. В частности, не раз поднимался вопрос о необходимости выращивания «Искрой» овощей закрытого грунта, потребность региона в которых местными предприятиями обеспечена всего на 11%. Однако тепличное хозяйство «Искры» по-прежнему в упадке, а качество хранения овощей открытого грунта вызывает вопросы. 

«Необходимо вынести вопрос об эффективности работы предприятия и результатах освоения выделенных средств на сессию Законодательного Собрания. Оставлять ситуацию такой, какая она есть сейчас, нельзя – иначе деньги, вложенные в «Искру» никогда в региональный бюджет, не вернутся», – сказал Сергей Сокол.