Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты Законодательного Собрания изучили положительный опыт работы по переработке отходов лесопиления деревоперерабатывающих предприятий Братска
03.06.2020

Депутаты Законодательного Собрания изучили положительный опыт работы по переработке отходов лесопиления деревоперерабатывающих предприятий Братска

В рамках рабочей поездки в г. Братск депутаты Законодательного Собрания Иркутской области посетили два деревоперерабатывающих предприятия с тем, чтобы ознакомиться с опытом по переработке отходов производства в рамках работы над поправками в закон «Об организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории Иркутской области». Участие в выездном мероприятии приняли заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, заместитель председателя комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин, а также депутаты Светлана Петрук и Олег Попов.

Как рассказал Кузьма Алдаров, со стороны глав муниципалитетов из ряда территорий региона поступают жалобы о неудовлетворительной работе предприятий с продуктами лесопиления. «Многие захламляют территории деревень, населенных пунктов, не перерабатываются отходы. Накануне мы побывали в п. Харик Куйтунского района, где как раз встретились с безответственным подходом предприятия к вопросу утилизации отходов лесопиления, – поделился вице-спикер. – В Братске мы познакомились с работой двух предприятий с высокой культурой производства, где есть современные технологии переработки, где из опилок и срезки производится продукция, которая пользуется спросом не только в России, но и за рубежом».

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Попов, представляющий интересы территории в областном парламенте, отметил, что уже несколько лет в окрестностях Братска практически не увидеть гор опилок, срезки или горбыля. «Все древесные отходы перерабатываются и превращают во вторичный ресурс, который является альтернативой привычным видам горючего – газу, углю или электричеству. За счёт полной переработки сокращаются также рубки, учитывая, что раньше около половины заготавливаемой древесины уходило в отходы», – рассказал парламентарий.

После посещения братских предприятий областные парламентарии отправились в Усть-Илимск. Там делегацией Законодательного Собрания Иркутской области запланировано посещение не только деревоперерабатывающих предприятий, но сельхозпредприятий и ряда социальных объектов.